События дня: суд над Саакашвили, как Порошенко хочет вернуть Крым и странное землетрясение в КНДР

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 23 сентября, в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что миротворческая миссия ООН разместится по все территории охваченного войной Донбасса, а не только на линии разграничения, как того требует РФ. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. «Конечно, это не будет российский сценарий… миротворческая миссия должна быть с мандатом ООН и размещаться на всей территории Донбасса до границы между Украиной и Россией, чтобы не позволять войскам, оружию проходить на оккупированную территорию», – сказал Петр Порошенко.

Бывшего главу Одесской ОГА, лидера политического движения «Рух новых сил» Михаила Саакашвили признали виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины. Соответствующее решение принял Мостиский районный суд Львовской области. Суд постановил, что Саакашвили теперь должен будет заплатить штраф в размере 200 необлагаемых налогами минимумов, что составляет 3400 гривен. Данное решение одиозный грузин может выполнить, а может и оспорить в суде высшей инстанции. Отмечается, что Саакашвили лично на заседание суда не явился, так как находился в Черкасской области.

Россия провела очередные военные учения. На этот раз они прошли на территории непризнанной Абхазии. Об этом сообщает начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев. «Всего в учении принимали участие около 500 военнослужащих, было задействовано свыше 100 единиц военной техники, в том числе современные бронетранспортеры БТР-82А, новейшие танки Т-72Б3, машины связи на базе БТР-80, а также вездеходы КамАЗ», — отметил Астафьев. По его словам, учения начались в начале недели, когда «подразделения соединения были подняты по тревоге и совершили 120 км марш в назначенные районы полигона».

Сегодня утром в центре оккупированного Донецка прогремели два взрыва. Как сообщают сепаратистские СМИ, целью теракта было покушение на «министра доходов и сборов» «ДНР» Александра Тимофеева. «Было два взрыва, совершено покушение на министра доходов и сборов ДНР Тимофеева. Он в критическом состоянии», — комментирует ситуацию источник в силовых ведомствах донецких боевиков. Сообщается, что взрывы прозвучали на пересечении проспекта Мира и улицы Ульриха. По имеющейся информации, пострадало восемь человек, которые получили ранения. Место происшествия на данный момент оцеплено.

02
В Греции вчера разбился сверхлегкий частный самолет CT2K. Трагедия случилась в горном районе на северо-востоке страны. Известно, что в результате авиакатастрофы погибла семейная пара из Украины. Два самолета направлялись из Александропулиса в Бухарест. Один из самолетов благополучно добрался до пункта назначения, связь со вторым экипажем была утеряна. На поиски пропавшего CT2K отправился экипаж греческого военного вертолета Super Puma. Однако поиски значительно усложнял сильный дождь. На земле пропавший самолет искали пожарные. Одной из бригад огнеборцев удалось найти в районе Керас крыло разбившегося самолета. Затем были найдены и тела погибших.

В Киеве неизвестные обстреляли троллейбус. Это случилось вчера вечером на проспекте Свободы. Инцидент произошел на конечной остановке 26-го маршрута. «Водитель отдыхает, все по графику. Услышал два хлопка и треск стекла. Выбежал из машины и увидел убегающих в темноте ребят. Оказалось, что ребята стреляли из пистолета. Пневматического или что-то такое. Повредили два стекла. Зачем? А просто так», — говорится в сообщении. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет, полиция ищет виновных в происшествии. (

03

В Северной Корее зафиксировано сильное землетрясение. Об этом сообщает Китайский сейсмологический центр. По имеющимся данным, магнитуда подземных толчков составила 3,4 балла. Как предполагают источники, землетрясение было, вероятно, вызвано ядерным взрывом. Очаг залег под землей на глубине менее одного километра, где мог быть проведен взрыв. В свою очередь, южнокорейские СМИ предполагают, что землетрясения может иметь и природный характер. Радиационный фон в российском Приморье составляет на данный момент 12 мкр/ч, что не превышает предельно допустимого природного уровня.

Глава российского МИДа Сергей Лавров сравнил регулярный обмен ядерными угрозами между КНДР и США с поведением детей в детском саду. «Мы с Китайской Народной Республикой будем продолжать добиваться разумного, а не эмоционального подхода, – как будто дети в детском саду стали драться друг с другом, и никто их не может остановить», — заявил Лавров, выступая на а пресс-конференции в Нью-Йорке по итогам Генассамблеи ООН.

Петр Порошенко рассчитывает на помощь стран Большой семерки в вопросе возврата контроля над аннексированным Крымом. Об этом он заявил на совместной с премьер-министром Канады Джастином Трюдо пресс-конференции. «Я рассматриваю платформу Большой семерки (G7), как ту платформу, которая будет способствовать нашим усилия, международной группы друзей по прекращению оккупации Крыма», — заявил Порошенко. По его словам, он рассчитывает на особую поддержку Канады во время ее председательствования в G7 в 2018 году. «Благодаря председательствованию в G7 Канада может сыграть еще более важную роль в обеспечении мира и стабильности в Украине и Европе», – добавил Порошенко.

Пожар на складе боеприпасов под Мариуполем не является террористическим актом. Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. «Пожар на складе боеприпасов в Донецкой области не является террористическим актом», — отметил он. По словам Жебривского, на месте происшествия имеет место быть не теракт, а банальная небрежность людей. «Это не террористический акт, на мой взгляд. Это безалаберность, глупость. Конечно, правовую оценку даст военная прокуратура. Но таких последствий, которые были в других местах, на сегодняшний день нет, так как сработали достаточно быстро и оперативно, — добавил он.

Основатель популярнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что намерен продать до 75 миллионов акций своей компании. По его словам, это он намерен сделать в ближайшие полтора года. «Мы планируем ускорить нашу работу и продать большинство своих акций раньше. Я ожидаю, что мы продадим от 35 до 75 миллионов акций Facebook в ближайшие 18 месяцев, чтобы поддерживать нашу работу в сферах образования, науки и юриспруденции», — отметил Цукерберг. По его словам, контроль над компанией Цукерберг хотел бы сохранять на протяжении еще минимум 20 лет. В 2015 году основатель Фейсбука после рождения дочери обещал пожертвовать 99% акций на благотворительность.

04

По материалам Korrespondent.net