События дня: победа Меркель, украинская акция в Петербурге и тайна российских каннибалов

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 25 сентября, в Украине и мире.

Канцлер Германии Ангела Меркель переизбрана в Бундестаг по одномандатному округу в земле Мекленбург. Её результат оказался гораздо ниже по сравнению с прошлыми выборами (44% против 56%). Об этом говорят данные, предоставленные немецким Центризбиркомом. На втором месте в округе, где баллотировалась Меркель, восседает кандидат от «Альтернативы для Германии» Лайф-Эрик Хольм с 19,2% голосов избирателей. Примечательно, что Меркель избирается от этого округа с 1990 года, при этом ни разу не проиграла. Президент Украины Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман уже поздравили госпожу Меркель с заслуженной победой на выборах.

Венгрия возмущена принятием закона об образовании в Украине. В связи с этим Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог желает лично пообщаться с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич. Балог направил в украинское МОН письмо, в котором выражает обеспокоенность принятием украинского закона об образовании. По его мнению, данный закон ущемляет права нацменьшинств нескольких стран, в частности Венгрии. Как считает Балог, встреча даст возможность «обсудить некоторые опасения, возникающие у венгерских властей относительно нового украинского закона». Венгерский чиновник желает понять истинные причины и мотивы принятия данного закона в Украине. Уже сегодня Балог примет участие в открытии учебного года в Институте имени Ференца Ракоци II в Берегово Закарпатской области. Там же намерена присутствовать и глава МОН Украины Лилия Гриневич.

Во Львове зафиксировано массовое отравление копченой рыбой. Как сообщили в Департаменте гражданской защиты населения Львовской областной государственной администрации, число госпитализированных уже достигло 56 человек. По состоянию на утор понедельника, 52 человека (среди них 4 детей), лечатся в стационаре. еще четверо пациентов получают помощь в амбулаторных условиях. Состояние 14-ти пациентов оценивается как стабильно тяжелое, остальных пострадавших – как средней степени тяжести. У пострадавших диагностирована острая кишечная инфекция. Все они употребляли копченую рыбу в одном из киосков на рынке «Привокзальный» во Львове.

В Санкт-Петербурге (РФ) сорвана проукраинская антивоенная акция. Старт акции, посвященной Международному Дню мира, был запланирован на 14:00 воскресенья, 24 сентября. К этому времени у Казанского собора собралось значительное количество людей, они принесли с собой сине-голубые воздушные шарики и флаги Украины. Далее митингуюшие хотели пойти по главной улице города к Сенатской площади, однако полиция не дала им этого сделать. Часть протестующих осталась у Казанского собора, иные направились в сторону Адмиралтейства. Сообщается о фактах угроз со стороны полиции, однако о задержаниях митингующих информации пока нет.

02

На все имущество бывшего главы МВД Украины Виталия Захарченко наложен арест. Об этом сообщили в Национальной полиции Украины. «Арест наложен на все обнаруженное в настоящее время движимое, недвижимое имущество подозреваемого и денежные средства, размещенные в банковских учреждениях на территории Украины», — говорится в сообщении. Такое решение принято в рамках расследования Генеральной прокуратурой уголовных дел по подозрению экс-главы Министерства внутренних дел Захарченко в преступлениях во время Революции достоинства в 2013-2014 гг. Генпрокуратура расследует уголовное производство по факту незаконного лишения свободы помощника экс-предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира Дробинко. Похищение было выполнено по указанию сбежавшего экс-президента Виктора Януковича подчиненными министра Захарченко.

В бюджет продолжают поступили деньги, похищенные беглым экс- президентом Украины Виктором Януковичем. Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, в госбюджет страны поступили 200 миллионов долларов, похищенных Януковичем. «Спецконфискация 200 млн мафии Януковича. Первые миллионы долларов ушли в госбюджет Украины», — сообщила Сарган. По ее словам, генпрокурор Юрий Луценко предоставил главе Укрэксимбанка решение суда, а тот его выполнил. В конец апреля украинский суд арестовал денег из окружения Януковича на 1,5 миллиарда долларов.

Незаконно задержанному в России украинскому журналисту Роману Сущенко продлили арест. Как сообщил адвокат задержанного журналиста Марк Фейгин, суд постановил содержать под стражей журналиста до 30 ноября. Соответствующее решение принял суд Москвы, но защита Романа Сущенко намерена его обжаловать. Сущенко задержан в столице России 30 сентября 2016 года за якобы «шпионскую акцию». В ФСБ России считают, что Сущенко является действующим полковником украинской разведки, в Украине это мнение отрицают.

03

Под Киевом в селе Белогородка Киево-Святошинского района неизвестные ворвались в дом к главе компании Киевоблэнерго Ивану Полывяному и убили его. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. Трагедия разыгралась в минувшее воскресение вечером. Злодеи перелезли через забор домовладения, избили хозяина дома и его супругу. Бандиты желали узнать, где стоит сейф с деньгами, но не получили эту информацию. Затем они забрали 15 тысяч гривен, лежащих на видном месте, сняли у супруги потерпевшего золотое кольцо, а тело Полывяного перенесли в другую комнату. «Там в дальнейшем его тело без признаков жизни нашли полицейские. Все выявленные признаки указывают на то, что злоумышленники не собирались убивать хозяина, а совершили преступление с целью завладения имуществом. С места происшествия нападавшие похитили ювелирные изделия и незначительное количество денег», — рассказал начальник полиции Киевщины Дмитрий Ценов. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

В Краснодарском крае (Россия) поймали семейство каннибалов, питавшихся человеческой мертвечиной более 20 лет. Об этом сообщают источники в Следственном комитете РФ. Предполагается, что супружеская пара каннибалов убила от 7 до 30 человек. Российские людоеды не просто убивали невинных жертв, но и питались их плотью, делая про запас консервы из человечины на зиму. Между тем, российская полиция подтвердила только факт одного убийства. Вывести на чистую воду семейство каннибалов удалось при помощи случайной найденного мобильного телефона, который на обочине дороги обнаружили сотрудники ЖКХ. В телефоне оказались фото мужчины с расчлененными трупами. Дома у каннибалов обнаружили 19 лоскутов кожи, снятой с убитых, а в холодильнике – семь пакетов с замороженными останками.

04

В Украину идет значительное похолодание, а значит, с теплыми деньками придется попрощаться. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко. «На протяжении недели в Украине будет преобладать сухая погода, которую будет определять антициклон, но начнутся туманы и похолодание. С середины недели ночная температура воздуха будет снижаться и составит +4…8°C, а возможно и +3…5°C. Днем будет в пределах +12…17°C», — рассказала гидрометеоролог.

По материалам Korrespondent.net