Чиновник: В Луганской области из 8 опорных школ только 3-4 соответствуют требованиям

 В Луганской области из 8 опорных школ только половина соответствует необходимым требованиям. Об этом сообщил на брифинге директор департамента образования и науки Луганской облгосадминистрации Юрий Стецюк, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«У нас 8 опорных школ. 6 было создано в прошлом году, 2 — в этом. Но опорная школа должна быть готова на 100%. Если мы создаем опорную школу, то она должна соответствовать своему названию. На сегодня 3-4 школы отвечают требованиям опорных школ, еще 4 в стадии завершения этой работы», — сообщил чиновник.

По мнению Юрия Стецюка, необходимо просчитать, сколько школ нужно в каждом районе, исходя из статистики о том, сколько детей пошло в школу и сколько ходят в детские сады, и только затем строить опорную школу, которая отвечала бы всем требования.

В том числе это касается состояния дорог, которые ведут от населенных пунктов, из которых осуществляется подвоз детей. Также Стецюк сообщил, что Луганская область заняла 10 место в Украине по результатам внешнего независимого оценивания. Первые три места занимают Львовская, Тернопольская и Киевская. Ниже школьников Луганщины оказались, в частности, выпускники школ Днепропетровщины и Харьковщины.