Климкин: Совбез ООН на стороне Украины в вопросе миротворческой миссии в Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Совет безопасности ООН поддерживает украинскую сторону в миротворческой миссии в Донбассе. Об этом он рассказал в эфире телеканала ICTV.

«Я в Нью-Йорке провел много встреч со всеми членами Совета безопасности, с каждым министром очень подробно поговорил, все поддерживают нашу позицию», — рассказал глава МИДа.

«В отношении российской резолюции — сейчас не началось ничего, кроме очень формальных экспертных консультаций», — продолжил Климкин

Кроме того, министр иностранных дел Украины заявил, что резолюция по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе будет согласована со странами «Большой семерки», ЕС, Китаем, после чего ее внесут на рассмотрение Совета безопасности ООН.

«В чем заключается трюк, если бы мы сейчас внесли какой-либо проект резолюции, даже самый лучший, Россия стала бы сразу играть или сама, или за счет своих друзей, чтобы якобы сблизить (резолюции), типа — нам нужен компромисс, нам нужен компромисс сейчас, а почему бы это ни убрать, а может, границу на втором этапе. Поэтому эта позиция — не только позиция украинской стороны, а позиция всех наших друзей и партнеров … сначала общая позиция — с «Большой семеркой», с ЕС, со всеми странами, Китай тоже важен, я провел почти час с китайским министром, чтобы объяснить все нюансы; и только потом мы пойдем с нашей резолюции, но это будет совместная резолюция, а не только наша резолюция», — резюмировал Климкин.

Напомним, что украинская делегация на Генассамблее ООН дала совет РФ прекратить агрессию для начала, вернуть Крым и убраться с Донбасса для того, чтобы иметь хотя бы моральное право комментировать ситуацию в Украине на международной арене.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: