Итоги недели в зоне АТО с 20 по 26 сентября: обстрелы, слухи, пункты пропуска

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 20 по 26 сентября 2017 года.

Потери и ранения: грустная статистика неумолима

Война на Донбассе продолжается, неминуемо унося жизни как защитников земли украинской, так и мирных жителей. За минувшую неделю в результате боевых действий погиб один украинский воин, пять бойцов ВСУ получили ранения и контузии разной степени тяжести. Стали известны и потери врага: за прошлую неделю распрощались с жизнью 11 любителей «русского мира». Еще 19 сепаратистов ранены и контужены. В Дмитровке Новоайдарского района 38-летний мужчина получил контузию в результате детонации снаряда, который он нашел. Потерпевшему ампутировали обе нижние конечности выше колена и левую руку.

Ситуация на КПВВ: коварный обстрел «Майорска» и праведный гнев генпрокурора

КПВВ «Новотроицкое» продолжает выполнять роль гуманитарного коридора для различных грузов от благотворительных организаций. За минувшую неделю через данный пункт пропуска проследовал ряд гуманитарных грузов. 20 сентября в направлении Донецка проследовали 10 грузовиков от Красного Креста. Они перевозили более 190 тонн продуктовых наборов и стройматериалов. 21 сентября еще десять грузовиков повезли в сторону Донецка 189 тонн продуктовых наборов. Такую помощь предоставила Всемирная продовольственная организация ООН Представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев. 22 сентября семь грузовиков от Красного Креста провезли через «Новотроицкое» 40 тонн гигиенических и продуктовых наборов для жителей неподконтрольной Донетчины. В формировании этого груза также приняла участие одна из благотворительных религиозных организаций.

Боевики продолжают вооруженные провокации в районе КПВВ, подвергая жизнь и здоровье украинского народа и пограничников смертельной опасности. 20 сентября в 18:30 террористы открыли огонь по КПВВ «Майорск». Коварные боевики пропустили в «серую зону» около 20 машин с мирными жителями, а затем начали обстрел. Граждане, среди которых были старики и женщины, были вынуждены искать убежища на позициях украинских военных, где были вынуждены скрываться до утра. Жертв и пострадавших чудом удалось избежать.

На КПВВ «Марьинка» установлена еще одна камера наблюдения. Она установлена при содействии ОБСЕ и СЦКК. По мнению инициаторов установки, данная камера будет способствовать более эффективному мониторингу ситуации касательно соблюдения режима прекращения огня.

Луганская областная военно-гражданская администрация не поддерживает инициативу боевиков «ЛНР» касательно возможного открытия КПВВ в районе города Счастье. Как сообщается, для открытия пункта пропуска в районе Счастья придется разминировать мост, поля и окружающие территории, что сможет привести к захвату боевиками Луганской ТЭС, которая является стратегическим объектом. Исходя из этого, заявление боевиков о том. что ЛОВГА якобы поддерживает открытие КПВВ в районе Счастья, действительности не соответствует. В свою очередь, боевики продолжают откровенно саботировать открытие КПВВ «Золотое», которое уже готово к работе.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко наведался с проверкой на КПВВ «Майорск» и остался шокирован увиденным. «Любите Украину!» — призывает плакат в КПВВ «Майорск. А вокруг — грязь, пыль, часовые очереди, сотни людей с детьми в наспех сбитом деревянно-целлофановом ангаре — накопителе, где температура под 35. Отсутствие медицины, четыре простых туалета. Через такие 5 КПП за три года перешли 7 млн наших граждан. Это — унижение и людей и Украины», — возмутился Луценко. Получив нагоняй от Луценко, сотрудники КПВВ пообещали в самое ближайшее время «сделать всё, чтобы наши люди чувствовали себя уже на первых метрах свободной украинской земли как дома».

За минувшие семь дней поток людей, пересекающих КПВВ Донбасса, остается стабильно высоким. Наибольшее количество граждан, пересекающих линию разграничения, зафиксированы на КПВВ «Майорск»: здесь отметились 62938 человек и 7543 авто. Зато на «Марьинке» больше всего проследовало автомобилей — 9972 машины и 61443 гражданина. Через КПВВ «Новотроицкое» успешно проследовали 55510 человек и 8174 транспортных средства. Более свободно на «Гнутово»: 33772 человека и 7365 машин зафиксированы здесь. Единственным пунктом пропуска на Луганщине – КПВВ «Станица Луганская» воспользовались 64122 человека.

Горячие точки Донбасса: хроника обстрелов и мечты о перемирии

О перемирии на Донбассе остается только мечтать, а пока приходится исправно фиксировать смертельную хронику ежедневных обстрелов.

На Мариупольском направлении из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия враг обстрелял Водяное, Старогнатовку, Павлополь, Широкино, Гнутово, Красногоровку, Талаковку, Гранитное, Марьинку и Лебединское. В Гранитном сепаратисты использовали зажигательные боеприпасы, в результате применения которых сгорел один дом. В Марьинке от обстрела пострадали семь жилых домов.

Донецкое направление ознаменовалось обстрелами из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелковых оружий. Из этого смертельного оружия враг неустанно стрелял по Пескам, Каменке, Авдеевке и ее промзоне, Зайцево, Майорску, Невельскому, Светлодарску, Луганскому, району шахты Бутовка и ДАП, а также северным окраинам Горловки. МИз БМП и БТР влюбители Путина поливали огнем Пески, Зайцево, Майорск и Новоселовку Вторую. Из стрелкового оружия обстрелян КПВВ «Майорск». В оккупированном Донецке на проспекте Мира произведены два взрыва. Как стало известно, таким образом совершено покушение на «министра доходов и сборов» «ДНР» Александра Тимофеева «Ташкента».

На Луганском направлении сохраняется относительное затишье. Обстрелы из минометов. пулеметов, гранатометов и стрелковых орудий зафиксированы в Новотошковском, Новозвановке, Валуйском, Станице Луганской Крымском и в районе станции Донец.

В исключительных случаях воины ВСУ открывали адекватный ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом, не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Слухи: своя «мивина», изъятая свинина и отравление детей

В неподконтрольном Донецке наладили выпуск собственной «мивины». Вермишель быстрого приготовления в «ДНР» выпускают на «Донецкой макаронной фабрике». Новый продукт получил название «Подкрепись за пять минут». Как поведали донецкие пищевики, вермишель изготавливается из муки, зерно для которой выращено в «ДНР», а вкусовые приправы приходится заказывать в России. Известно, что за сутки предприятие готово вырабатывать более 700 килограмм продукции.

У мирных граждан, пересекающих блокпосты и КПВВ, подконтрольные «ДНР», боевики продолжают отнимать свинины и продукты свиноводства. Свои действия оккупанты мотивируют якобы желанием не пустить в «республику» вирус африканской чумы свиней. Как сообщил «начальник главного управления ветеринарного контроля и надзора республики» Виталий Савельев, за 7 месяцев текущего года и граждан изъяты более 2,8 тонны продуктов из свинины.

В «ЛНР» решили сэкономить на детском питании, но это привело к массовым отравлениям и заболеваниям. Так, в школах «ЛНР», среди прочего, кормили детей продуктами, привезенными из РФ в составе так называемых «гумконвоев». Отмечается, что среди поступивших продуктов питания было немало испорченной еду и продуктов с истекшим сроком годности. Сообщается об массовом отравлении детей в школе №38 Луганска, где , употребляя некачественные продукты из России, заболели сальмонеллезом 5 детей и трое сотрудников школы. данные факты тщательно скрываются и замалчиваются.

2

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: