Взрывы в Калиновке: все подробности инцидента

Пожар на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области начался около 21:00 вчера, во вторник, 26 сентября, передает «112 Украина».

Взрывы — на 48 арсенале боеприпасов ВСУ, который расположен в нескольких километрах от г. Калиновка. На арсенале хранится 188 тысяч тонн боеприпасов, площадь объекта — примерно 60 га. Среди других боеприпасов, там хранятся ракеты РСЗО «Смерч», «Ураган» и «Град».

По состоянию на 23:30 сотрудники ГСЧС не могли оценить масштабов происшествия. По тревоге подняли все силы службы. Кроме того, по тревоге были оперативно подняты полицейские Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. На место происшествия выехал также глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко и премьер-министр Владимир Гройсман. По состоянию на 1:00 пострадавших, по данным ГСЧС и Генштаба, не было. О причинах пожара на складах боеприпасов в Калиновке пока не сообщается. Идет эвакуация населения Калиновки, наблюдаются перебои с электроснабжением. Все въезды в населенный пункт перекрыты, перекрыто движение на трассе Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский.

Взрывы мощны, их наблюдали из самолета «Белавиа», летевшего над Винницей в Минск из Ларнаки. Воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания закрыто решением «Украэроцентра», запрещены все полеты в радиусе 50 км, и без ограничений по высоте. Кроме того, закрыто движение на железнодорожном перегоне Сосенка — Калиновка, как и движение на Жмеринку, изменен маршрут движения 14 поездов, эвакуированы сотрудники четырех ж/д станций «Калиновка-1», «Калиновка-2», «Гулевцы», «Холоневская» и разъезда «Сальницкий».

Между тем, в администрации Винницы заявили, что горожанам «ничего не угрожает», так как Винница в зону поражения не попадет.