Госадвокат Януковича попросил суд дать ему денег на поездку в Ростов-на-Дону

На заседании Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене Виктора Януковича госадвокат обвиняемого Максим Герасько попросил суд выделить ему финансы на  поездку в Ростов-на-Дону за счет государств для встречи со своим клиентом. Заседание опубликовано на YouTube канале Генеральной прокуратуры.

Герасько утверждает, что он еще не согласовал правовую позицию с Януковичем. Защитник подчеркнул, что по стандартам работы адвокатов от него требуется в обязательном порядке провести конфиденциальную встречу с клиентом для согласования правовой позиции.

Герасько рассказал, что прокуратура отказалась давать ему адрес проживания и телефон Януковича.

Поэтому он отправил запрос в адвокатское бюро Aver Lex, которое также защищает экс-президента, и они дали ему адрес, по которому проживает его клиент. В этой связи он попросил суд объявить перерыв в рассмотрении дела.

Суд дал отказ Герасько, подчеркнув, что у него, начиная с 18 августа, было достаточно времени для согласования позиции.

Однако адвокат также планирует сегодня, 27 сентября, обратиться в центр по предоставлению бесплатной правовой помощи для финансирования поездки после отказа суда.

«Не думаю, что это большая сумма, можно и поездом, и другими путями. Но надо понять, что закон требует конфиденциальной информации, закон требует встречи с клиентом. И до этого конфиденциального свидания нельзя защищать, нельзя исследовать доказательства. Сейчас происходит нарушение прав на защиту, а это основание для отмены решения. Конфиденциальное свидание может произойти после ознакомления с материалами дела. Надо почитать сначала материал и ехать согласовывать позицию», — сказал адвокат.

Герасько объявил, что сейчас знакомится с двадцать вторым томом дела, а всего в деле их 52.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: