События дня: взрывы боеприпасов под Винницей, избиение русских туристов в Турции и явление полуголого Ющенко

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 27 сентября, в Украине и мире.

Под Винницей произошел масштабный пожар на складах с боеприпасами. Трагедия случилась вчера вечером. «Взрывы происходят на 48 арсенале, воинской части А1119 в поселке Калиновка Винницкой области. Сейчас перекрыто Киевское шоссе под Винницей», — говорится в сообщении источников. «Взрывы слышны в городе, хорошо заметен разлет боеприпасов после взрывов. Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз», — комментирует ситуацию волонтер Юрий Мысягин. Полиция и бойцы Нацгвардии проводят эвакуацию населения из Калиновки и возможной зоны поражения. Всего эвакуировано около 30 тысяч людей. Власти Винницы пытаются пресекать панику в городе. Уже известно о двух пострадавших в результате взрывов. Из-за взрывов в Калиновке Укрзализниця вынуждена изменить график движения 47 поездов. Рассматривается вероятность вражеской диверсии.

Президент Украины Петр Порошенко созывает военный кабинет в связи с пожаром на складе боеприпасов под Винницой. «Получив доклад начальника Генштаба и главы СБУ, сразу поручил им вылететь в Винницкую область. Также в течение ночи получал информацию штаба по ликвидации аварии, от премьер-министра и министра обороны», — заявил Порошенко. Президент похвалил местные власти за эффективные действия, а также отметил деятельность волонтеров, помогающих эвакуировать людей из зоны бедствия. «Принял решение созвать военный кабинет с участием премьер-министра, секретаря СНБО, министра обороны, начальника Генштаба, главы СБУ, а также руководства Нацполиции, Нацгвардии и Службы чрезвычайных ситуаций сразу после их возвращения из Винницы», — добавил Порошенко.

Президент США Дональд Трамп заявил о полной готовности к войне с Северной Кореей. «Мы полностью готовы ко второму варианту развития событий, но он нежелателен… Я гарантирую вам, что он будет разрушительным для Северной Кореи. Я имею в виду решение проблемы военным путем», — отметил Трамп. Несмотря на то, что Америка называет военный вариант развития событий нежелательным, Пентагон заявил о готовности адекватно ответить на провокации Пхеньяна.

В Украине на сегодняшний день проживают 71 тысяча детей, имеющих статус сирот. Об этом сообщил Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба. «Сегодня есть 71 тысяча детей, имеющих статус сироты. Большинство детей — под опекой, в основном родных и близких: бабушка, дедушка, дядя, тетя. Еще почти 14 тысяч — приемная семья, детский дом семейного типа. Это родители-воспитатели, приемные родители», — сообщил Кулеба. По его словам, только 6 тысяч детей-сирот на сегодняшний день проживают в домах-интернетах. Как отметил Кулеба, усыновление на сегодняшний день является в Украине приоритетным направлением.

В Полтаве установили копию всемирно известной Эйфелевой башни. Как сообщается, скульптура установлена на Европейской улице, рядом с остановкой транспорта Панаса Мирного. Кроме того, сегодня ночью неизвестные в Полтаве облили красной краской монумент советскому деятелю – генералу Ватутину. Как сообщают в Нацполиции, на данный момент выясняются подробности инцидента, а также круг лиц, причастных к нему.

02

На Керченской переправе в аннексированном Крыму собралось более 2000 автомобилей. Как стало известно, работа переправы приостановлена вчера вечером из-за сильного штормового ветра. «Переправа не работает уже 34 часа. На данный момент в порту Кавказ скопилось 300 легковых машин, 60 автобусов и 150 малотоннажных грузовых машин. В порту Крым 550 легковых автомобилей, 55 автобусов и около 100 малотоннажных грузовых машин», – сообщили в Морской дирекции. Кроме того, на специальных накопительных площадках ожидают 350 фургонов со стороны Краснодарского края и 550 грузовиков — со стороны Крыма. Планируется, что переправа возобновит свою работу не ранее утра пятницы, 29 сентября. На данный момент ветер усилился до 27 метров в секунду, что парализовало возможность добраться в Крым через Керченский пролив.

В Турции персонал одной из гостиниц Анталии избил российских туристов. Как рассказал турист из Верхней Пышмы Никита Зудов, он со своими друзьями хотел написать жалобу на бармена, который «плохо обслуживал россиян». «Туристы из России могли по часу ждать бокал пива у бара. Один раз на наших глазах бармен грубо обслуживал российских девушек. Напрямую говорил им, что россияне — стремная нация и все российские девушки легкодоступные, а мужики — вечно пьяное быдло. Позиция у персонала такая», — рассказал свою версию российский турист. По его словам, жалоба спровоцировала приступ агрессии со стороны персонала гостиницы, что и привело к драке. В результате потасовки одной из девушек разбили нос, а ее парня проломили битой голову. Руководства отеля в свою очередь заявляет, что российские туристы были пьяны, вели себя агрессивно и первыми затеяли драку, напав на персонал отеля.

В Крыму лидеру крымско-татарского национального движения, заместителю председателя Меджлиса Ильми Умерову назначили наказание в виде двух лет колонии –поселения. Как сообщают СМИ, такое решение было принято Симферопольским районным судом сегодня. Кроме прочего, Умерову запретили два года заниматься публичной деятельностью, в том числе выступать в средствах массовой информации. Приговор в суде оглашался без присутствия адвоката Умерова Марка Фейгина и его защитника Александра Подрабинека. Перед судебным заседанием адвокат Умерова надеялся, что обнародованный 25 сентября доклад Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации в Крыму повлияет на смягчение приговора подзащитному.

В России учительница одной из школ Санкт-Петербурга написала слово «дурак» на лбу у второклассника. Как сообщается, инцидент произошел еще в сентябре, однако о нем стало известно только сейчас. Учительница якобы устала оттого, что дети на уроке рисовали себе ручками «татуировки». Учительница пригрозила: кто еще раз совершит подобное, у того она на лбу лично напишет слово «дурак». И свою угрозу исполнила. Когда мама второклассника узнала о происшествии, то сразу примчалась в школу. «Она сидела на встрече с директором, потупив взгляд. Я у нее спросила: «Чем вас мой Леша так обидел?» А она так ответила: «Ничем, просто такое состояние было», – рассказал она. Мама ребенка подала жалобу в Минобрнауки, городскую прокуратуру и комитет по образованию. Ведется расследование обстоятельств инцидента.

Экс-президента Украины Виктора Ющенко повстречали полуголым на территории одного из частных клубов Киевской области. Как стало известно, бывший президент прибыл в один из клубов Киевщины, для того, чтобы попариться в бане и искупаться в озере. Там его повстречала группа единомышленников. «Заехал вчера наш дорогой президент попариться в бане и искупаться в озере. А здесь его захватили его сторонники! Замечательные положительные фото получились! Пусть президент не стесняется, он в очень хорошей форме и для пацанов хороший пример», — сообщает в Фейсбуке Анна Макаренко.

03

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: