Российский «гумконвой» приехал в Донецк и Луганск. Идет разгрузка «помощи»

Автоколонна МЧС РФ доставила во временно неподконтрольные украинскому правительству Донецк и Луганск гуманитарную помощь. Это уже 69-й «гумконвой» из России. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на ведомство.

«69-я гуманитарная колонна МЧС прибыла в пункты назначения. Сейчас на специальных пунктах приема груза в Донецкой и Луганской областях происходит разгрузка гуманитарной помощи», — говорится в сообщении.

В России утверждают, что автомобили МЧС якобы «привезли в Донбасс более 400 тонн, это детские продуктовые наборы, медикаменты и медицинское имущество». Кроме того, в российском ведомстве утверждают, что «все автомобили из гуманитарной колонны прошли таможенный досмотр на российско-украинской границе», проверке якобы «подвергалась каждая машина»; между тем, в украинском пограничном ведомстве такую информацию не подтвердили.

Отметим, что российская сторона регулярно, начиная с 2014 года, направляет в ОРДЛО «гуманитарные конвои», после прибытия которых на линии разграничения обостряются боевые действия. По словам очевидцев из числа мирного населения Донецка и Луганска, автоколонны МЧС РФ привозят в неподконтрольные города, кроме продуктов и других грузов, также и вооружение для пророссийских боевиков.