В СБУ прокомментировали открытие «представительства ДНР» в Марселе

Участие в открытии в Марселе фейковых представительств незаконной пророссийской вооруженной группировки «ДНР» приняли французские политики и эксперты, которые финансируются Кремлем. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Отмечается, что «СБ Украины хорошо известны личности пяти французских граждан, которые присутствовали на «церемонии открытия центра ДНР» в Марселе».

««Председатель центра» Хубер Файяр вместе с «единомышленниками» Кристианом Борелли и Кристиан Пуйоль прибыли в «ДНР» летом 2017 через территорию России. В Москве они, в частности, встретились с предательницей Украины Наталией Поклонской, актрисой «home-video». Во временно оккупированном Донецке «делегация» подписала соглашение об открытии «центра» так называемой и.о. министра иностранных дел «ДНР» Никаноровой. На открытии «представительства» также присутствовал президент объединения «Моя страна Франция» Жак Клостерман, который посещал ОРДЛО еще в 2016 году, когда его структура входила в «Национальный фронт». Перед выборами 2017 это объединение было исключено из коалиции Марин Ле Пен. Пятый «почетный гость» открытия «центра» Ксавье Моро — французский аналитик и военный эксперт. За последнее время неоднократно озвучивал тезисы, выгодные кремлевской пропаганде, и организовывал публичные мероприятия за деньги российских спецслужб», — говорится в сообщении.

Отмечается, что МИД Франции официально обратилось в правоохранительные органы страны с просьбой «проверить законность открытия на территории Франции представительства террористической организации».