В ПАСЕ осудили приговор Умерову

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам Украины Аксель Фишер осудил вынесенный в оккупированном Россией Крыму приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

«Неприемлемо, что российские власти преследуют и задерживают украинских граждан за их противодействие незаконной аннексии Крыма со стороны Российской Федерации. Поэтому я призываю к немедленному и безоговорочному освобождению Умерова», — заявил Фишер.

Напомним, что суд в оккупированном Крыму приговорил Умерова к двум годам колонии и запретил заниматься общественной деятельностью в течение двух лет. Его обвинили по ст. 280.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

В тексте обвинения указано, что Умеров 19 марта 2016 года в эфире телеканала ATR говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины.

«Российский суд в Крыму вынес приговор Ильми Умерову — 2 года колонии поселения и 2 года запрета на общественную деятельность. С учётом состояния здоровья Ильми-агъа это равносильно смертному приговору (уж я то знаю, какая медицина во ФСИН). Непропорционально жестокий приговор обусловлен лишь тем, что Ильми Умеров — крымский татарин», — заявил адвокат Николай Полозов.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров считает преследование Ильми Умерова частью кампании гонений и притеснения крымскотатарского народа в аннексированном Россией Крыму.

Представительство ЕС в Украине потребовало немедленно освободить Умерова.