У нового посла США в России нашли «донбасский след»

Сенат США утвердил экс-губернатора штата Юта — Джона Хантсмана — в качестве нового посла в России.

Как сообщает NBC News, кандидатуру Хантсмана предложил президент США Дональд Трамп. Ранее комитет сената США по иностранным делам поддержал назначение Хантсмана на этот дипломатический пост.

Джон Хантсман занимал пост губернатора Юты с 2005 по 2009 год, а с 2009 по 2011 год был послом США в Китае. Он работал в администрациях пяти президентов США и сам был кандидатом в президенты от Республиканской партии в 2012 году.

По данным «Экономической правды», аффилированные с Хантсманом компании были основателями нескольких крупных активов в Украине.

Например, Huntsman International Corporation, зарегистрированное в штате Юта, в начале 2000-х годов было совладельцем украинского-американского СП ООО «Хантсманн-Стирол».

Бизнес-партнером американской компании по этому предприятию был концерн «Стирол», которым на тот момент владел гражданин США украинского происхождения Алекс Ровт. В 2010 году концерн «Стирол», чьи производственные мощности расположены в Горловке – на временно неподконтрольной территории Донбасса, был выкуплен группой Ostchem Дмитрия Фирташа.

На данный момент основной бизнес Джона Хантсманна в Украине представлен киевским ООО «Хантсманн-НМГ» — компанией, через которую Huntsman International Corporation занимается реализацией химической продукции и материалов российского ЗАО «Хантсманн-НМГ» (г. Обнинск).