События дня: поимка украинских «шпионов» в Крыму, задержание Навального и сжигание продуктов в Симферополе

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 29 сентября, в Украине и мире.

Украина понизилась в рейтинге экономических свобод. Об этом говорится в докладе «Экономическая свобода мира». Исследование проводил Институт Фрейзера (Канада) совместно с Украинским обществом экономических свобод. Как сообщается, Украина потеряла 14 позиций в ежегодном рейтинге экономических свобод, заняв 149-е место из 159-ти возможных. Возглавил индекс Гонконг, на второй позиции  ему дышит в спину Сингапур, а замыкает тройку лидеров Новая Зеландия. Четвертую и пятую строчку занимают Швейцария и Ирландия. Среди бывших стран СССР в десятке лидеров оказались Грузия (8 место) и Эстония (10 место). Армения заняла 29-е место, Казахстан – 66-е, Россия – 100, Молдова на 102-ом месте, Азербайджан – 114. Ниже Украины оказались Иран, Чад, Мьянма, Сирия, Ливия, Аргентина, Конго. Закрывает рейтинг Венесуэла.

В аннексированном Симферополе ФСБ задержала двух крымских военнослужащих, которые, якобы, шпионили в пользу Украины. «Федеральной службой безопасности в Симферополе задержаны граждане России Сухоносова Анна Станиславовна и Долгополов Дмитрий Александрович», — сообщает пресс-служба ФСБ. Сообщается, что Довгополов служит в одной из крымских воинских частей. «Указанные лица собирали и передавали спецслужбам Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота», — говорится в сообщении. Возбуждено уголовное дело по статье «государственная измена». Обвиняемым грозит до 20 лет заключения.

02

Грядущей зимой в Украине газ дорожать не будет. Об этом заявил вице-премьер министр Павел Розенко, сообщает пресс-служба Кабмина. «На сегодня есть четкое решение о том, что цена на газ в этом отопительном сезоне повышаться не будет. И в государственном бюджете Украины на 2018 год заложена цена на газ на уровне 2017 года», — отметил Розенко. По его словам, на сегодня нет никаких оснований дял повышения тарифов на газоснабжение для населения. «Цена на газ не будет повышаться, а следовательно, нет никаких оснований для повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, и нет никаких оснований говорить о раскрутке инфляции в осенне-зимний период», — уверяет Розенко.

Сегодня в Москве в очередной раз задержан оппозиционный политик Алексей Навальный. Как сообщается, он направлялся в Нижний Новгород, где должен был состояться митинг, однако был задержан полицией в подъезде своего дома. По сообщению Навального, его везут в отделение полиции. «Ох как старик Путин не хочет, чтобы я попал на митинг в Нижнем Новогороде. Вышел, чтобы поехать на вокзал – задержали в подъезде. Как в кино – подъехала машина, из нее вышла полиция. Везут в ОВД «Даниловский» вроде», — пишет политик в своем Twitter. «Сегодня сотрудниками ГУ МВД России по городу Москве за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии задержан Алексей Навальный. Задержанный доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства», — прокомментировали задержание политика в пресс-службе столичной полиции.

03 (1)

В Киеве Печерский райсуд арестовал имущество четырех предприятий, проходящих по делу хищения средств Приватбанка. Как говорится в решении суда, арестовано имущество Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината, Никопольского завода ферросплавов, Марганецкого горно-обогатительного комбината и Днепроазота. Примечательно, что все данные предприятия контролируются Игорем Коломойским и  Геннадием Боголюбовым. Как гласит следствие, Приватбанк выдал 42-м подконтрольным предприятиям кредиты в размере от 18 до 73 млн долларов под залог имущественных прав на товар. Эти предприятия заключили сомнительные сделки, осуществив 100% предоплату и перечислив деньги на счета нерезидентов якобы с целью получения товаров. Но поставка товаров так и не состоялась, а деньги не были возвращены.

Россия окончательно вывела свои войска с территории Беларуси в связи с окончанием военных учений «Запад -2017». Об этом сообщается на официальном сайте учений. «С одной из железнодорожных станций в Борисове отправился домой последний эшелон с личным составом и техникой подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, принимавших участие в ССУ «Запад‑2017». По традиции последними в пункты постоянной дислокации убыли подразделения тылового обеспечения», — говорится в сообщении. Последние единицы российской военной техники и личного состава покинули территорию Беларуси спустя неделю после окончания учений.

Бывший прокурор аннексированного Крыма, а ныне депутат Госдумы РФ от «Единой России Наталья Поклонская заявила, что крымских прокуроров, выступивших против нашумевшего фильма «Матильда» выгнали с работы и лишили гражданства. «Мне стало известно от своих коллег, что реагировать им на фильм Матильда нежелательно. Те принципиальные прокуроры, которые «ослушались» этого неофициального пожелания, например, в республике Крым – сегодня пострадали. Они не боялись в период референдума в Крыму, они выполняли свой долг. Сегодня они пострадали за такую же принципиальную позицию по защите нашей родины и людей. Вплоть до лишения гражданства. Это помимо их увольнения из органов прокуратуры», — рассказала Поклонская. По ее словам, крымских прокуроров, лишенных гражданства, по возвращении на материковую Украину ждет тюрьма. «В Украину они вернутся только в тюрьму», — сказала она.

04

Международный валютный фонд назвал ключевое условие для получения валютного транша Украиной. Как заявил заместитель главы департамента коммуникаций МВФ Уильяма Мюррея, для этого Украина должна принять пенсионную реформу, которая включает сокращение дефицита Пенсионного фонда. «Мы призываем власти и парламент обеспечить соответствие принимаемого закона целям реформы, которые были проработаны с МВФ и Всемирным банком», — отметил Мюррей. В случае необходимости Фонд готов сотрудничать с правительством Украины для оценки этого соответствия.

В аннексированном Крыму российские власти продолжают сжигать продукты питания. В этот раз санкционная еда обнаружена в Симферополе. «На рынке Симферополя изъяли более 20 килограммов сыров из Германии, Нидерландов, Литвы и Украины. А также – 900 граммов украинской колбасы», — сообщает Россельхознадзор . В связи с тем, что данные продукты питания попадают под действие продовольственного эмбарго, российские власти сожгли их. «За время оккупации было уничтожено более 7,5 тонн санкционных продуктов», — отмечает источник.

Основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о возможном прекращении деловых связей между менеджментом компании и Россией с Ираком.  Такое решение может быть принято в связи с оказываемым давлением со стороны контролирующих органов в этих странах. «Нам все равно, будут ли конкретные страны предъявлять нам обвинения в защите личной переписки пользователей. Мы всегда готовы сократить все личные и деловые связи с такими странами, чтобы у них не было никакого рычага давления на нас», — сообщил  Павел Дуров. По его словам, если в данных странах власти захотят заблокировать доступ к мессенджеру, вряд ли им это поможет. «В конце концов свобода и неприкосновенность частной жизни восторжествуют» — отметил Дуров. В Иране против менеджмента мессенджера возбуждено уголовное дело, а в России ФСБ требует открыть доступ к данным всех пользователей Telegram.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: