На Луганщине отметили День усыновления

Сегодня, 29 сентября, в городском Дворце культуры в Северодонецке состоялись торжества ко Дню усыновления.

«В День усыновления, который недаром совпадает с православным праздником Дня святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, я желаю каждому ребенку найти любящих родителей!» — отметил во время мероприятия председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Глава Луганщины отметил Почетными грамотами и благодарственными письмами ОГА родителей-воспитателей детских домов семейного типа, приемных родителей, опекунов, попечителей, представителей соответствующих подразделений городов и районов, благотворителей.

Сейчас на подконтрольной украинской власти территории Луганщины проживает 108415 детей. Из них 1451 ребенок сирота и лишенный родительской опеки, 1041 ребенок воспитывается в семьях опекунов, 256 имеют возможность каждый день быть с мамой и папой в приемных семьях и детских домах семейного типа.

На Луганщине функционирует 13 таких домов, в которых воспитываются 90 детей, а также 88 приемных семей, где находится 166 детей. В интернатных учреждениях находятся 115 детей-сирот и лишенных родительской опеки. В 2016-2017 гг. на семейные формы воспитания устроено 367 детей.

На учете в службах по делам детей городов и районов, области находятся 322 ребенка, подлежащих усыновлению, и 40 семей кандидатов в усыновители, сообщает сайт ЛОГА.

Дети_1 Дети_2 Дети_3 Дети_4 Дети_5 Дети_6