Стали известны новые детали похищения украинца Павла Гриба спецслужбами РФ

Свидание похищенного ФСБ РФ украинца Павел Гриба с российской девушкой Татьяной в белорусском Гомеле продлилось всего час. После этого молодой человек был похищен «неизвестными в штатском», оказавшимися сотрудниками российских спецслужб. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты«.
Отмечается, что молодые люди общались в соцсетях с января 2017 года. После полугода общения они решили жить вместе. Татьяна собиралась оформить загранпаспорт для переезда в Украину. Как рассказала девушка в комментарии изданию, она всегда считала себя украинкой, а переписке с Павлом обсуждала Революции достоинства, вооруженный конфликт в Донбассе и идеологию украинского национализма. При этом после переезда девушки в Украину молодые люди собирались отправиться воевать в Донбасс на стороне сил АТО.

«В марте 2017 года молодой человек предложил ей переехать к нему на Украину. Но перед этим Таня должна закончить 11-й класс и сдать ЕГЭ. На остаток лета они собирались отправиться в украинский лагерь по подготовке бойцов самообороны, который нашел Павел. А после — поехать в Донбасс. «Мы вместе хотели этого. И я полагалась в этом вопросе на него: как он решит, так и сделаем, туда и поедем. Но идея была — начать бороться за наши взгляды, а потом уже строить жизнь как-то, семью»… В личных сообщениях он продолжал отправлять Тане ссылки на тексты о становлении украинской нации, о событиях середины ХХ века, о внутренней политике СССР и Германии того периода. Подростки были всерьез увлечены фигурами Степана Бандеры и Романа Шухевича», — пишет издание.

На этом этапе за перепиской молодых людей уже следили сотрудники ФСБ. Сначала представители российской спецслужбы насильно отвезли Татьяну на допрос, решив разыграть ее встречу с Павлом в Беларуси по своему сценарию. Сам Гриб был в курсе планов спецслужб РФ, однако всё равно решил отправиться в Гомель.

«Татьяна говорит, что ей предложили сделку — по крайней мере, она всё поняла именно так. Ей нужно было приехать к Павлу на личную встречу, задать ему несколько вопросов о его планах на будущее… В качестве ответной услуги ей обещали выдать загранпаспорт, с которым она сможет выехать из России. Татьяна согласилась, но обо всем рассказала Павлу. «Мы обсуждали, как поступить. Я готова была делать так, как он скажет. В итоге он решил, что должна быть встреча, иначе мы никогда не встретимся. И мы думали, что раз они обещали (выдать загранпаспорт — ред.), то так и сделают», — говорится в расследовании «Новой газеты».

В Гомель Татьяна отправился вместе с матерью. Изначально они планировали провести в стране несколько дней, однако мать девушки решила, что будет достаточно часа. Павел и Татьяна встретились в Белоруссии 24 августа.

«Встреча была очень быстрой. Мы поговорили о наших планах, все время были на ногах, после дороги хотелось есть, он мне принес сухую лапшу. Потом мы с матерью пошли в сторону остановки, а он — на вокзал… Но тут он вернулся к нам, мы обнялись. Я отдала ему свой подарок, постеснялась отдать сразу. Постояли еще минуту, я попросила его написать сразу, как он доберется домой, потом подъехало наше такси, мы уехали, а он остался стоять на остановке», — рассказала Татьяна в комментарии изданию.

Павла похитили «неизвестные в штатском» сразу после встречи с Татьяной и увезли в неизвестном направлении. Как выяснилось позже, его вывезли в Россию и доставили в Смоленскую область.

«После встречи Павел отправился пешком на гомельский автовокзал, чтобы сесть на автобус в Киев. Молодой человек был без денег, но с обратным билетом. На подходе к автовокзалу не представившиеся люди в штатском погрузили Павла в микроавтобус и вывезли в лес, где передали другим лицам. Их юноша также не смог опознать — на его вопросы похитители не отвечали. На новом автомобиле Павла привезли в неизвестное здание и посадили в камеру без окон, в полной изоляции продержав там, по его ощущениям, около двух суток. Когда его вывели, Павел смог понять по информационным материалам внутри здания, что находится в отделении полиции деревни Рябцево Смоленской области. Далее юноше сообщили, что его задержание будут оформлять по законам России. После оформления Павла увезли в Краснодар», — пишет издание.

Ранее сообщалось, что о том, что российские спецслужбы задержали украинца Павла Гриба 25 августа – на следующий день после пересечения им границы Белаурси – и не допустили к нему ни представителей МИД Украины, ни адвоката.

Белорусская сторона только 31 августа подтвердила факт пересечения границы украинцем Павлом Грибом при въезде в Белоруссию 24 августа.

Представители защиты приехали в следственный изолятор ФСБ в Краснодаре, где содержится гражданин Украины Павел Гриб, однако их к задержанному не пустили.

13 сентября сообщалось, что российские СМИ заявили об аресте Павла Гриба судом Краснодара на два месяца.

Российский адвокат Андрей Сабинин, который защищает Павла, сообщил, что решение об аресте парня до 17 октября было заочным.

Сам задержанный заявил, что не получает назначенные ему лекарства и беспокоится о своем здоровье.