Польша признала Россию агрессором. — МИД Польши

Министерство иностранных дел Польши признало введение российских войск в Украину на юге Донецкой области актом агрессии. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте ведомства.

«МИД выражает решительный протест в связи с увеличением ввода военных вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины. В последнее время мы наблюдаем наступательные действия российских войск в южной части Донецкой области, а особенно в окрестностях города Новоазовск. Мы считаем, что данные действия России против Украины соответствуют определенным в документах ООН — резолюция Генассамблеи ООН 3314 — признакам агрессии», — заявили в МИД Польши.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что Варшава выступала и выступает за дипломатическое решение конфликта, но на условиях уважения территориальной целостности и суверенитета Украины и на основе международного права.

Напомним, 27 августа армейские части РФ вторглись на территорию Украины в Донецкой области и совместно с силами боевиков захватили ряд населенных пунктов в Новоазовском, Старобешевском и Амвросиевском районах, в частности, сам Новоазовск.