События дня: на сколько обеднели украинцы, борец с фейками Папа Римский и тайные подземелья украинской власти

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 30 сентября, в Украине и мире.На военных складах в Калиновке Винницкой области продолжают фиксировать одиночные факты детонации боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы чрезвычайных ситуаций. «По состоянию на 7:00 30 сентября открытых очагов горения нет, наблюдается одиночная детонация боеприпасов», — сообщили в ведомстве. В результате возгорания на складе боеприпасов в Калиновке пострадали 2 человека, более 30 тысяч жителей были эвакуированы. Большинство из них еще 26 сентября уже вернулось в свои дома.

Украинцы обеднели почти на 30 миллиардов гривен. Об этом сообщает государственная служба статистики. Согласно приведенным данным, во втором квартале этого года сбережения жителей Украины сократились на 27,6 млрд гривен. В Госстате отметили, что доходы украинцев составили 559,9 млрд грн, а расходы — 587,5 млрд. грн. В то же время года номинальные доходы населения выросли на 17,6%. Располагаемый доход, который может быть использован на приобретение товаров и оплату услуг, возрос на 15,8%. Реальные располагаемые доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, во втором квартале увеличились на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Располагаемый доход в расчете на одного человека во втором квартале текущего года составил 9754,0 грн, что на 1364,9 грн больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Латвия поддержала принятие украинского закона «Об образовании». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. «Шаги Украины по обеспечению условий для изучения государственного языка в системе образования понятны», — заявил министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис в ходе встречи с главой украинского МИДа Павлом Климкиным. Шадурскис на примере своей страны подчеркнул важность изучения государственного языка молодежью и добавил, что это позволяет избегать дискриминации на рынке труда.

02

Россия не полностью вывела свой военный контингент из Беларуси после окончания совместных учений «Запад-2017». Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. По словам Муженко, планировалось прибытие 3 тысяч военнослужащих РФ в Беларусь, однако, по факту туда прибыло гораздо большее количество военных. «У нас есть информация, что они вывели лишь несколько подразделений из заявленных 12,5 тыс. военнослужащих, из которых якобы 3 тыс. были россиянами, но там на самом деле их было гораздо больше», — отметил Муженко. По его мнению, частичный вывод войск из Беларуси оказался, по сути, имитацией. «Россия продемонстрировала, и это было, прежде всего, демонстрацией, возвращение авиационных подразделений: они снялись с аэродромов и полетели в Россию. Но мы понимаем, что 300-400 км для авиации — это расстояние, которое можно преодолеть за очень короткое время», — констатировал он.

Денег для выплаты субсидий украинскому населению в 2018 году должно хватить. Об этом сообщает министр финансов Александр Данилюк. По его словам, правительство выделило дополнительную сумму для выплаты субсидий украинцам. «Да, мы выделяли дополнительные средства, еще около 14 млрд гривен. И планируем уложиться в выделенную сумму»,  — отметил он. По его словам, уже готов проект постановления правительства о монетизации субсидий для теплокоммунэнерго. «Планировали успеть до начала отопительного сезона, но нам понадобилось время, чтобы согласовать этот шаг с другими министерствами. Потому что это серьезное, можно сказать, революционное изменение», — добавил Данилюк.

Папа Римский Франциск намерен выступить с речью о фейках. Это произойдет на следующем Всемирном дне социальных коммуникаций Римской католической церкви. Речь Папы будет называться «Истина сделает вас свободными. Фейковые новости и журналистика ради мира». Как заявили в Ватикане, данный вопрос очень важен для Папы, так как «фейковые новости способствуют формированию и развитию сильной поляризации мнений». По мнению Франциска, искажение фактов может иметь «последствия на уровне индивидуального и коллективного поведения».

03

Российская девушка, выманившая украинца Павла Гриба на свидание в Гомель, где он был задержан сотрудниками ФСБ, поделилась некоторыми подробностями произошедшего. По словам 17-летней Татьяны В. из Адлера, она вступила в переписку с парнем из Украины, который появлялся в сети под псевдонимом «Роман Шухевич». Девушка интересовалась историей Украины, и между ними завязалась дружба, переросшая в симпатию. Со временем девушка решила оформить загранпаспорт для выезда в Украину, чтобы встретится с парнем. Однако, этому не суждено было сбыться: она попала на крючок ФСБ. «Через несколько дней в дом пришли сотрудники спецслужб. Девушку с матерью забрали и повезли на допрос. После беседы сотрудник приказал Татьяне подписать документ о неразглашении тайны следствия. Она не может говорить о сути дела, но дает понять, что секретные службы имели доступ к личной переписке молодых людей в скайпе и «ВКонтакте», — сообщают источники. По ее словам, «фсбшники» якобы не хотели арестовывать парня, а планировали «понять, что за персонаж — этот Павел, реальный ли это человек, какие у него планы». Для этого Татьяна назначила встречу с Павлом Грибом в Гомеле, так как загранпаспорта у нее все еще не было, а в Россию ехать Павел боялся. Родители Гриба не верят откровениям российской девушки, считая ее «подсадной уткой» российских спецслужб.

В Каталонии на фоне грядущего референдума о независимости разразилась «первая в мире интернет-война». Об этом заявил основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж. По его словам,  граждане и правительство провинции используют интернет для организации референдума о независимости. Но испанская разведка  в свою очередь проводит информационные атаки, подвергая цензуре сотни сайтов. Как считает Асссанж, происходящее в Каталонии является самым масштабным конфликтом на Западе между людьми и государством с момента падения Берлинской стены. «В 2017 году используются современные методы, начиная от VPN, прокси-серверов, «зеркал» и зашифрованных чатов до интернет-слежки, цензуры в сети, а также пропаганды с помощью ботов», — добавил Ассанж.

В случае опасности руководство Украины сможет покинуть центр Киева по сети безопасных и хорошо оборудованных тоннелей. Об этом рассказал спикер Парламента Андрей Парубий. По его словам, один из этих тоннелей выходит на улицу Садовую, а другой на Липскую улицу. По слухам, есть еще тоннель, который ведет прямиком к станции метро «Арсенальная». Эти слухи подтверждают и диггеры, однако в парламенте их комментировать отказываются, намекая на засекреченный статус большинства тоннелей. Слухи о данных тоннелях ходят давно, однако официальных подтверждений их наличия до сих пор не было. О тайнах правительственных подземелий сняли сюжет журналисты одного из ведущих телеканалов.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: