Умер один из создателей КВН

Один из основателей «Клуба веселых и находчивых» (КВН), поэт и писатель Андрей Меньшиков умер в возрасте 72 лет в Москве.

Как сообщают российские СМИ, Меньшиков умер после болезни (чем именно он болел, не уточняется).

Андрей Меньшиков был Заслуженным деятелем искусств России, членом Союза журналистов и Союза литераторов. За свою жизнь он написал более ста песен и стихотворений.

КВНом Меньшиков начал заниматься еще в университете, где учился на инженера. В 1960-е он был капитаном команды Московского инженерно-строительного института. В 1986-м руководил возрождением тогда закрытого КВН.

С 1975 года Андрей Меньшиков работал заведующим отделом массовых передач и конкурсов молодежной редакции Центрального телевидения. Он является создателем таких телепередач, как «А ну-ка, девушки!», «Салют, фестиваль!», «Весёлые ребята», «Вираж», «Наша биография» и «Спринт для всех».

С 1987-го он стал работать в детской редакции телевидения, занимался созданием программ «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «С утра пораньше», «Праздники детства» и так далее.

С 1981 по 1985 годы был сценаристом мультсериала «Великолепный Гоша».

Меньшиков также известен как автор и режиссёр первого детского телемоста СССР и США «Можем быть одной семьей», который позже получил «Эмми» Американской академии телевидения.