Работал на «ДНР» и Россию: в Запорожье СБУ задержала украинского журналиста

Сотрудники Службы безопасности Украины заявили о задержании в Запорожье «пропагандиста ДНР» Павла Волкова. По информации СБУ,  задержанный в 2014-2016 годах  работал в «комитете социальных коммуникаций» «ДНР», «где готовил, а затем размещал на сепаратистских интернет-ресурсах различные противозаконные материалы».

СМИ подтверждают, что в 2015–2016 годах публикации  Волкова выходили на пророссийских ресурсах, таких как «Насправді», «Антифашист», «Новороссинформ», «Инфо-центр» и «News-Front».

В одесском «Информационном центре», где также работал Волков, заявили, что его вина   состоит лишь в том, что он «не согласен с проводимой Киевом политикой национализма и неонацизма».

 

По данным спецслужбы, журналист призывал к изменению территориальной целостности и неприкосновенности украинских границ и «провоцировал разжигание межнациональной розни».

В СБУ отмечают, что этот агитатор получал «задания» и согласовывал свою работу с кураторами из РФ, которые и финансировали указанные сайты.

По информации пресс-центра СБУ, во время обысков в квартире Волкова изъяли компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов. У него также обнаружили резюме «для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа».

«Злоумышленник после «творческой паузы» получил задание вернуться в Запорожье для организации заказанной Кремлём информационной кампании против нашей страны. Пропагандист, в частности, планировал подобрать за деньги массовку для проведения в области «фейковых» акций протеста», — говорится в сообщении СБУ.

Задержали журналиста сразу же после его возвращения в родной город.
В настоящее время  открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) УК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.