Соскучился по семье и бросил боевиков: на Донетчине задержали механика-водителя «ДНР»

В Константиновке на стопконтроле  при проверке документов и вещей пассажирского автобуса был задержан боевик «ДНР». Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ НП в Донецкой области.

«За два года мужчина сменил несколько «профессий» от часового на блокпостах до механика-водителя. В 2014 году, когда украинские военные погибали, защищая Саур-Могилу и Иловайск, боевик стоял окраине поселка Дубровка, прикрывая  колонны тяжелой бронетехники, которые ехали из России на помощь террористам», — говорится в сообщении.

Сначала мужчина принимал участие в так называемом референдуме, затем защищал «республику» с оружием в руках. По распоряжению «руководства»  в поселке Дубровка занимался  прикрытием колонн российской военной техники. После «курсов» и  получения «специальности  механика-водителя БМП-1»начал выезжать на боевые позиции. «Служил» за 15 тысяч рублей в месяц. Позже стал ремонтировать технику боевиков.

«Все два года, пока мужчина воевал против Украины, семья жила на свободной ее части. Боевик вывез всю семью в Мирноград, где и скрывался. Там же устроился на официальную работу пекарем и получал зарплату. Теперь уже от украинских законных работодателей», — сообщает пресс-служба полиции.

При попытке вернуться в Константиновку он был задержан.

Экс-боевику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.