«День политзэка»: в Москве требовали освободить заключенных крымчан

Участники российской инициативы «Стратегия-30» 30 сентября провели в Москве акцию «День политзэка» и призвали к освобождению российских и крымских политзаключенных и отмене репрессивных статей уголовного кодекса России. Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Сообщается, что во время акции люди держали плакаты в поддержку преследуемых российскими властями по политическим мотивам людей, в частности – фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир», российского публициста Бориса Стомахина, осужденных в Крыму лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, а также крымского журналиста Николая Семены.

Напомним, Симферопольский районный суд Крыма 27 сентября приговорил одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения. Также ему запрещено два года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ. Умерова обвиняли в публичных призывах к сепаратизму. Он называл возбужденное против него уголовное дело политически мотивированным.

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя назначил Николаю Семене наказание в виде двух с половиной лет условно с испытательным сроком на три года и запретом заниматься публичной деятельностью. Семену обвинили в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. Журналист заявлял, что в своих материалах он реализовывал право на «свободное волеизъявление».

11 сентября  «Верховный суд Крыма» приговорил одного из лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к восьми годам заключения по обвинению в «организации массовых беспорядков» у здания Верховной Рады Крыма в Симферополе. Чийгоз отверг все обвинения в свой адрес и назвал дело политически мотивированным.