Геращенко раскрыла суть российского предложения о миротворцах для Донбасса

Предложение Российской Федерации о введении миротворческой миссии ООН в Донбасс было сделано для оттягивания времени. Об этом в интервью ТСН заявила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко.

«Российская Федерация, президент России сбросили такое гибридное, суррогатное предложение относительно миротворцев, которые якобы должны размещаться только на линии соприкосновения и охранять миссию ОБСЕ… Это является абсолютной чушью. Нет ни одной миротворческой миссии, мандат которой бы заключался в том, чтобы охранять другую миссию», — заявила Геращенко

По ее словам, РФ не хочет допускать миротворцев на временно неподконтрольную Украине территории Донбасса, потому что именно там происходят частные случаи нарушения прав, агрессии и насилия со стороны боевиков. А также там находится вооружение, к которым незаконные вооруженные формирования ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) не подпускают международные группы.

«Именно на оккупированные территории миссию (ОБСЕ, — ред.)не допускают к основным позициям даже вблизи линии соприкосновения. Возьмем Станицу Луганскую. На территории, которую контролируют украинские власти, создан постоянно действующий пункт миссии ОБСЕ, пока единственный. А зеркально — он не создан, там просто не дают таких возможностей. И миссия ОБСЕ ежедневно сталкивается с проблемами получения разрешения на посещение, например, Дебальцево, который просто превратился в плацдарм для переброски оружия железнодорожными путями из Российской Федерации. И так же миссия сегодня не имеет доступа к российско-украинской границы», — добавила вице-спикер.

По словам Геращенко, именно поэтому, РФ предложила разместить миротворцев только на линии соприкосновения. «Поэтому было заброшено это суррогатное предложение, осознавая, что никогда партнеры в Украине, члены Совбеза ООН на такое не согласятся. И это было сделано просто для того, чтобы оттянуть время», — подытожила она.