Авария на Якутской ГРЭС. Более 300 тысяч человек остались без тепла, воды и света

Якутск (Россия) и его пригороды полностью лишились электроэнергии из-за аварии на Якутской ГРЭС.  Вместе с электричеством в городе прекращена подача горячей и холодной воды. Об этом сообщают российские СМИ.

По информации СМИ, без электроэнергии, отопления и воды остался город Якутск и четыре муниципальных района. Это более 33 тыс. жилых домов с населением 310 тыс. человек.

Представители компании «Якутскэнерго» сообщили, что от аварии пострадали не только Якутск и его пригороды, но и Ангаласский, Горный, Намский, Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский, Таттинский, Томпонский, Усть-Майский, Амгинский районы, получавшие энергию с ГРЭС.

В результате происшествия  один из сотрудников электростанции получил 40-процентные ожоги тела и госпитализирован в реанимацию якутской Республиканской больницы №2.

Глава МЧС России Владимир Пучков ввел режим чрезвычайной ситуации в Якутии в связи с отключением электроэнергии, отопления и воды после аварии на Якутской ГРЭС.

Отметим, Якутск — самый крупный город, расположенный в зоне вечной мерзлоты, в котором зима длится с октября по апрель включительно. Зима в Якутске суровая, средняя температура января составляет около −40 °C, иногда морозы даже могут пересечь 60-градусную отметку.