События дня: удорожание ЖКХ, топлива и связи в Украине, почему ослабла гривна и российский след в Калиновке

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире,  сегодня, 2 октября.

Тепло в квартирах украинцев появится 15 октября. О готовности к старту отопительного сезона рассказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. «Хочу обратиться к городским головам, чтобы следили за температурой воздуха на улице. По прогнозу мы видим, что среднесуточная температура будет ниже 8 градусов примерно 15 октября. Но хотел бы отметить, что социальные объекты при уровне менее 16 градусов внутри помещения должны быть включены по заявке», — отметил Зубко. По его словам, бюджетная сфера готова к подключению тепла на 99,9%, а жилой сектор — на 99,4%. В прошлом году отопительный сезон начался 5 октября.

На военных складах в Калиновке за время пожара уничтожено больше боеприпасов, чем за все три года проведения АТО в Украине. Как сообщают неофициальные источники, на складах в Калиновке находились до 200 тысяч тонн снарядов, мин, и ракет. Примечательно, что значительная часть этих снарядов хранилась под открытым небом без каких-либо специальных условий. Охраняли все это «добро» 63 человека, большая часть из которых – пенсионеры. Всего в результате пожара были уничтожены 32 тысячи тонн снарядов стоимостью 800 миллионов долларов, сообщают в Минобороны. За три года проведения АТО Украина использовала 24 тысячи военных боеприпасов.

02

В Украине с 2018 года могут значительно подняться тарифы на газ, а также электроэнергию и отопление. Об этом идет речь в консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли. Согласно прогнозу, цена на газ повысится на 19%, на отопление, горячую воду и электроэнергию вырастет на 20%.  Прогнозируется, что в 2019 году тарифы на природный газ могут увеличиться на 12,5%, а на горячую воду, отопление и электроэнергию — на 17,5%. В 2020 году возможен рост тарифов на газ и электроэнергию на 10%, на горячую воду и отопление — 19%.

В Украине за минувший месяц ощутимо поднялись цены на топливо. Как сообщил аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, в сентябре цены на топливо поднялись в среднем на 1,5 гривны за литр. «В течение сентября рост розничных цен на бензины составил 5,8–7,1%, а на дизельное топливо – 7,8%. Например, в сетях операторов OKKO, WOG, SOCAR вся топливная линейка подорожала на 1,5 грн за литр, до отметок: А-92 — 26,99 грн за литр, А-95 — 27,99 грн за литр, А-95 Премиум — 28,99 грн за литр, дизельное топливо — 24,99 грн за литр и дизтопливо Премиум — 25,99 грн за литр», — отметил аналитик. По его словам, средняя цена на топливо также выросла. «В результате средняя стоимость топлива на украинских АЗС выросла на 1,50-1,69 грн за литр и составила для А-92 — 25,38 грн за литр, А-95 — 26,14 грн за литр, А-95 Премиум — 27,20 грн за литр и дизтоплива — 23,45 грн за литр», — добавил Сиренко.

Взрывы на складах военных боеприпасов в Балаклее и Сватово произошли в результате действий российских диверсантов. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. «Следствие считает, что причиной взрывов в Балаклее была четкая диверсионная работа с применением термобаричного снаряда, который пробил бетонные укрытия и взорвал склад. Со стороны диверсантов, очевидно, Российской Федерации», — заявил Луценко, добавив, что ситуация со взрывами боеприпасов в Сватово аналогичная. Что касается ситуации в Калиновке, то здесь у генпрокурора есть несколько версий произошедшего. «Для меня основными являются – диверсия (и я знаю факты, которые на это указывают), а также преступная халатность по необеспечению нормальной охраны этого крупного склада боеприпасов соответствующими должностными лицами Генерального штаба Украины», — отметил он.

В Луганской области будут судить несовершеннолетнего, который публично сжег государственный флаг Украины. Происшествие случилось в селе Можняковка Новопсковского района. «В июле 2017 года житель села Можняковка в Новопсковском районе, находясь на территории детского сада, в присутствии посторонних лиц… демонстрируя пренебрежительное отношение к Государственному флагу Украины, с помощью зажигалки поджег его», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Дело о публичном надругательстве над Государственным флагом Украины рассматривали в прокуратуре. Несовершеннолетнему за содеянное грозит заключение до трех лет тюрьмы.

03

«Укртелеком» поднял тарифы на стационарную домашнюю связь. Как сообщается, новые тарифы начали действовать с 1 октября. На 5,5 грн повысилась плата для тарифных планов «Домашний Базовый», «Домашний Минимальный» и «Общий Базовый». Для пользователей «Домашнего Безлимитного» услуга подорожала на 9 грн. Кроме того, изменилась стоимость пакетных минут, в которые включены звонки по междугородной связи, на SIP-телефонию и мобильные телефоны. Стоимость тарифных планов, включающих только абонплату и соответствующих предельным тарифам, установленным Нацкомиссией по вопросам регулирования связи и информации, не изменится», — говорится в сообщении.

В Нацбанке Украины огласили новую версию падения курса гривны в сентябре. По версии банкиров, девальвация курса национальной валюты по отношению к доллару вызвана сезонным повышенным спросом на американскую валюту со стороны энерготрейдеров. «Девальвационное давление на гривну в сентябре имело, главным образом, сезонный характер, связанный с традиционным ростом спроса на иностранную валюту со стороны нефте — и газотрейдеров, который к тому же усиливался умеренным ростом цен на нефть на мировом рынке»,  — отмечается в сообщении финансового регулятора. По словам представителей НБУ повышенный спрос на доллары в Украине объясняется сезонным ухудшением курсовых ожиданий.

Украина на четверть увеличила транзит российского газа. Об этом сообщают в корпорации «Укрттрансгаз». С января по  сентябрь 2017 года в Украине увеличен транзит российского природного газа через газотранспортную систему (ГТС) на 23,4% (на 13,34 млрд куб. м) по сравнению с таким же периодом 2016 года – до 70,36 млрд куб. м. Согласно оперативным данным компании, транзит газа через Украину в Европу за девять месяцев составил 68,54 млрд куб. м, в Молдову – 1,8 млрд куб. м. По итогам сентября-2017 транзит газа увеличился на 23,3% (на 1,6 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным месяцем 2016 года – до 8,4 млрд куб. м.

В Кировоградской области изнасиловали трехлетнюю девочку. Об этом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин. По его словам, трагедия разыгралась в городе Новомиргород Кировоградской области. «Девочку госпитализировали, судмедэксперт подтвердил факт изнасилования. По данному факту открыто уголовное производство по ч.4 ст.152 УК Украины (изнасилование)», — отметил Аброськин. Еще одно изнасилование несовершеннолетней произошло в Татарбунарском районе Одесской области. Здесь мертвой обнаружили тело девочки 2001 г.р. «Ребенок попросился у матери пойти на дискотеку в соседнее село, 5 км. На этом пути ее встретил 21-летний подонок, ранее судимый, который изнасиловал ее и убил. Сейчас это отродье уже задержано», — рассказал Аброськин.

Известный рок-исполнитель Мэрилин Мэнсон вынужден отменить девять концертов в ходе турне по США из-за полученной травмы. По его словам, все концерты, начиная с выступления в Бостоне 2 октября, и кончая хьюстонским концертом, намеченным на 14-е октября, будут перенесены. Вчера на концерте в Нью-Йорке  во время исполнения хита «Sweet Dreams» на Мэнсона обрушилась гигантская декорация в виде двух перекрещенных пистолетов. После того, как певца достали из-под обрушившихся декораций, концерт пришлось завершить.

По материалам Korrespondent.net.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: