Россия начала новый виток репрессий против крымских татар

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что «синхронность в действиях российских силовиков и российских пропагандистских ресурсов свидетельствует о новой череде гнусных провокаций, совершаемых российскими оккупантами против крымских татар…».

По словам Чубарова, на жесточайшую критику, содержащейся в недавнем отчете Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека «Ситуация с правами человека во временно оккупированной Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)», Кремль ответилновыми репрессиями против крымских татар во временно оккупированном Россией Крыму.

«Ранним 2 октября 2017года в разных районах Крыма состоялись обыски домов крымских татар, вслед за которыми были арестованы и вывезены в «Управление ФСБ России по Крыму» главы семей — Ренат Сулейманов, Талят Абдурахманов, Арсен Кубединова и Сейран Мустафаев, — сообщает Чубаров. — Одновременно с проводимыми обысками и не дожидаясь их результатов, российские СМИ, в частности «РИА Новости» разместили статью под названием «ФСБ разоблачила в Крыму экстремистов «Таблиги Джамаат», в которой один из местных коллаборантов Заур Смирнов заявил о том, что , мол в Крыму разоблачены «три ячейки мусульманской организации «Таблиги Джемаат».

«Такая чрезмерная синхронность в действиях российских силовиков и российских пропагандистских ресурсов свидетельствует о новой череде гнусных провокаций, совершаемых российскими оккупантами в Крыму с целью представления крымских татар, исповедующих Ислам, перед международным сообществом в качестве религиозных экстремистов, — уверен председатель Меджлиса крымскотатарского народа. — При этом, использование российскими спецслужбами в своих провокациях название «Таблиги Джемаат» ранее совершенно не известной в Крыму организации, свидетельствует о том, что все их предыдущие усилия по внесению раскола среди крымских татар не увенчались успехом».

«Меджлис крымскотатарского народа, украинские правозащитные организации, а также адвокаты, практикующие в оккупированном Крыму, тщательно отслеживают действия российских оккупантов и доводят их до сведения общественности», — сообщает Чубаров на своей странице в соцсети Фейсбук.