Боевики ОРДЛО бьют их запрещенного минскими соглашениями вооружения

Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) заявила, что незаконные вооруженные формирования (НВФ) ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской области — неподконтрольная Украине территория) применяют минометы. В СЦКК напоминают, что это вооружение запрещено минскими соглашениями.

«В течение последних двух суток под массированные обстрелы НВФ ОРДО и ОРЛО попали подразделения ВС Украины. Так, вечером 2 октября и с утра следующего дня текущего года во время обстрела позиций подразделений ВС Украины на Донецком направлении в районе населенного пункта Авдеевка по направлению населенных пунктов Яковлевка и Ясиноватая, НВФ ОРДО неоднократно применяли станковые автоматические, подствольные и ручные гранатометы, а также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — отмечается в сообщении, опубликованным пресс-центром штаба АТО.

Также в течение двух дней в Луганском направлении НВФ ОРЛО применяли против подразделений ВСУ запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм.

И хоть в результате эти обстрелов потерь среди личного состава подразделений ВСУ нет, украинская сторона СЦКК осуждает такие действия НВФ, которые свидетельствуют о заинтересованности противника в дальнейшем обострении вооруженного конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение минских договоренностей.

Штаб_Мином