Геращенко: ОРДЛО закрыты для международных гуманитарных миссий

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила подробности встречи с координаторами гуманитарных проектов ЕС.

По словам Геращенко, сегодня она и Анна Гопко (председатель парламентского комитета по иностранным делам встретились с координаторами гуманитарных проектов ЕС и обсудили совместный гуманитарный план, направленный на реализацию гуманитарных и инфраструктурных проектов для поддержки пострадавших от инспирированного извне конфликта в Донбассе.

«Оккупированный РФ Донбасс остается полностью закрытыми для международных гуманитарных миссий, — сообщила Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук. — Зато туда, с нарушением украинского законодательства, в течение 3 лет ворвались около 70 так называемых «гумконвоев» РФ. Украина требует немедленного доступа именно международных гуманитарных миссий к оккупированным территориям».

Первый вице-спикер отмечает, что гуманитарная и экологическая ситуация в зоне конфликта остается сложной, переселенцы нуждаются в решении вопросов жилья и рабочих мест… И именно в этих сферах Украина рассчитывает на наибольшую поддержку партнеров.

По словам Геращенко, глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли вместе с коллегами рассказали об общем плане ЕС гуманитарного развития (Joint Humanitarian — Development Framework), который предусматривает реализацию комплексных мер для помощи гражданскому населению, пострадавшему по обе линии разграничения – как на подконтрольной территории Донетчины и Луганщины, так и в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория).

«Планируем, что в ноябре мы пригласим европейских коллег на неформальную парламентскую Минскую платформу, чтобы депутаты могли присоединиться к обсуждению общего гуманитарного плана ЕС», — делится Геращенко.

При этом европейские партнеры справедливо отмечают, что без стабилизации ситуации безопасности, без устойчивого мира и соблюдения режима тишины, гуманитарная ситуация будет оставаться сложной.