Осенний призыв: Генштаб рекомендует призвать офицеров запаса для охраны военных складов

Решение об осеннем призыве офицеров запаса для прохождения службы в ВСУ пока не принято, однако Главное управление персонала Генштаба рекомендует призвать до 500 офицеров запаса для прохождения службы, главным образом, на базах, складах и арсеналах хранения боеприпасов. Об этом заявил во время брифинга в Киеве начальник Главного управления персонала — заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Артур Артеменко.

«В этом году мы сделали первый такой призыв (офицеров запаса — ред.). На службу в Вооруженных Силах Украины поступили почти 1 тыс. человек. В настоящее время решение о призыве такой категории еще не принято, но наше главное управление по учету потребностей, которые возникли в офицерах, и необходимости комплектовать базы, склады, арсеналы будет предлагать начальнику Генштаба (а принимать решение Министерство обороны) призвать небольшое количество этих лиц. Это будет, пожалуй, до 500 человек. Но решение будет принимать министр обороны, исходя из необходимости «, — заявил Артеменко .

По его словам, все эти офицеры, в случае призыва, будут проходить службу на базах, складах и арсеналах.

По словам генерал-лейтенанта, офицеры запаса проходят службу в тыловых частях и частях, не находятся на линии соприкосновения, а к проведению АТО могут привлекаться только после подписания соответствующего контракта.