США требуют освободить Умерова

В Государственном департаменте США заявили, что глубоко обеспокоены судебным приговором, вынесенным заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

«Он был осужден за свою оппозицию попытке российской аннексии Крыма и получил более жесткий приговор, чем просил российский прокурор. Это сочетается с предыдущей несправедливостью по делу, включая заключение Умерова на несколько недель карательного психиатрического лечения в 2016 году. Мы призываем российские оккупационные власти немедленно освободить Умерова», — заявляет внешнеполитическое ведомство США.

В Госдепартаменте также напомнили о своей позиции о том, что «Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Соединенные Штаты остаются неизменными в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины».

Ранее сообщалось о том, что подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд 27 сентября вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова. Ему назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения, запрещено два года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ.

Тем самым, по мнению главы Меджлиса Рефата Чубарова, Ильми Умерова «приговорили к смерти».