Порошенко наградил Непокоренных

Сегодня, 3 октября, президент Украины Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами украинских ветеранов — участников национальной сборной команды, участвовавших в III международных спортивных соревнованиях «Игры Непокоренных». Глава государства лично вручил награды спортсменам.

«Invictus Games» на английском очень хорошо звучит, но мне гораздо больше нравится украинский перевод «Игры Непокоренных», — сказал президент и подчеркнул, что «украинская сборная действительно продемонстрировала, что такое непокоренные и что такое украинский воин».

Отметим, что в этом году 15 украинских спортсменов привезли с «Игр Непокоренных» 14 медалей: 8 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые.

За достижение высоких спортивных результатов на III международных спортивных соревнованиях «Игры Непокоренных» в Торонто (Канада), проявленную самоотверженность и волю к победе, вклад в международный авторитет Украинского государства, орденом «За заслуги» I степени награжден Павел Будаевский, орденом «За заслуги» III степени — Олег Зимников, Павел Мамонтов, Роман Панченко, Василий Пашкевич, Александр Писаренко, Валерий Рак, Вадим Свириденко, Дмитрий Сидорук, Александр Ткаченко, Сергей Торчинский, Сергей Шевчук. Орденом княгини Ольги III степени награждена Екатерина Михайлова.

«За такой короткий срок вы стали мощной командой — очень слаженной. Вы доверяете друг другу. Я думаю, что это должно быть символом для всей Украины, которая также сейчас как никогда нуждается в единстве», -подчеркнул Петр Порошенко.

Непоко

Среди награжденных высокими государственными наградами также тренерский состав украинской сборной и организаторы соревнований «Игры Непокоренных», которые поддерживали украинскую сборную.

Президент отметил, что «когда есть единство — есть победы, когда есть доверие — есть единение» и поблагодарил украинскую сборную за прекрасное выступление в канадском Торонто.

«Спасибо, прежде всего — победителям, всем участникам, так как все участники являются победителями. Тренерам, всем, кто обеспечивал и всем, кто поддерживал», — отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что британский принц Гарри был впечатлен украинской сборной на «Играх непокоренных».

Напомним, «Игры непокоренных» (Invictus Games) — международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле, основанные принцем Уэльским Гарри в 2014 году. В соревнованиях принимают участие военнослужащие и ветераны с ограниченными физическими возможностями, приобретенными при исполнении служебных обязанностей.

Украина в 2017 году впервые получила право принять участие в «Играх непокоренных» как участник многих военных учений, миротворческих операций под эгидой ООН, а также как страна, военнослужащие которой имеют боевой опыт при выполнении задач в рамках АТО.