Боевики 979 раз открывали огонь: в Минске обсудили «школьное перемирие»

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе заявляет о невыполнении российской стороной и представителями ОРДЛО взятых на себя обязательств по соглашению о «школьном перемирии». Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.«С большим сожалением украинская сторона отметила: РФ и ОРДЛО не выполняют взятые на себя обязательства в рамках соглашения о школьном перемирии. С 25 августа 2017 года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО 979 раз обстреляли позиции украинских военных, в т.ч. из танков и артиллерии, а накануне на мариупольском направлении (район н.п. Гнутово и Водяное) были использованы РСЗО «Град». За время перемирия 5 военных погибли, 37 были ранены», — написала Олифер.

Она отмечает, что с 22 сентября 2017 года незаконные вооруженные формирования 6 раз обстреляли населенные пункты Гранитное, Марьинка и Зайцево, 30 сентября СММ ОБСЕ зафиксировала обстрел в районе пгт Станица Луганская.  По словам Олифер, это «в очередной раз срывает выполнение рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств и ставит под угрозу выполнение Минских соглашений в целом».

В то же время, украинская сторона приветствует разворачивание передовой патрульной базы СММ ОБСЕ в Станице Луганской, добавляет Олифер.

По словам пресс-секретаря Кучмы, признание в РФ документов, выданных квазивластями ОРДЛО, захват предприятий и введение рублевой зоны на неподконтрольной Украине части Донбасса являются «свидетельством регресса РФ в Минском процессе, где РФ является не посредником, а стороной конфликта».

 

 

Отметим, следующее заседание ТКГ назначено на 18 октября.