Аккредитованного в «ДНР» российского пропагандиста выдворили из Украины

Службой безопасности Украины принято решение о принудительном возвращении в РФ пропагандиста русского телеканала НТВ Вячеслава Немишева. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что российского гражданина 4 октября задержали в Киеве работники полиции за совершение мелкого правонарушения.

«Во время установления его личности правоохранители обнаружили аккредитационное удостоверение так называемого «Министерства информационной политики ДНР» и «военную акредитацию». Это стало основанием привлечения сотрудников СБ Украины для проверки задержанного», — говорится в сообщении.

СБ Украины установила, что Немишев с весны 2016 до осени 2017 «работал» на временно неподконтрольной территории Украины.

По данным СБУ, он подготовил ряд лживых антиукраинских материалов для СМИ по заказу российских кураторов и в интересах верхушки боевиков для оправдания и популяризации их противоправной деятельности в информационном пространстве.

«Из-за деятельности, наносящей вред национальным интересам Украины, после проведения соответствующих процессуальных действий сегодня, 5 октября, в 4:00 Немишева принудительно возвратили в РФ на пункте пропуска «Сеньковка», — сообщили в СБУ.

Пропагандисту запрещен въезд в Украину сроком на три года.