В Украине обсудят законопроект об ограничении визитов чиновников в РФ

Служба безопасности Украины последовательно разрабатывает предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на эффективное противодействие развязанной Кремлем «гибридной войны» против Украины. Готовится новая инициатива.

За последние два года СБУ предложила ряд изменений в более тридцати законодательных документов для повышения уровня национальной безопасности и борьбы с терроризмом именно в условиях российской агрессии. Украинский парламент, в частности, принял предложенные СБУ изменения в Закон Украины «О борьбе с терроризмом» и одобрил в первом чтении проект Закона «Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины».

Очередным шагом правового регулирования противодействия российской агрессии стала инициатива главы СБУ Василия Грицака о запрете поездок политиков и чиновников в РФ, сообщает пресс-центр СБУ.

Юристы СБ Украины подготовили законопроект об ограничении визитов в Российской Федерации политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям. В проекте закона, в частности, предусмотрена уголовная ответственность чиновников за посещение РФ с целью причинения вреда национальным интересам Украины. Соответствующую статью предлагается добавить в Уголовный кодекс Украины.

Учитывая важность законопроекта для украинского общества, СБУ открыта для профессиональных предложений по его совершенствованию. А потому выносит подготовленный законопроект на публичное обсуждение.

Все желающие могут оставлять свои предложения на странице Гражданской платформы в соцети Фейсбук (https://www.facebook.com/platformazmin/) или направлять по электронной почте на ящик [email protected]