ЛЭО опубликовало список тех, кого вскоре обесточат

Луганское энергетическое объединение представило на своей странице в соцети Фейсбук расширенный перечень предприятий и организаций, которые будут отключены от электроснабжения за долги в течение 9-11 октября.

«Подавляющее большинство указанных предприятий и организаций относятся к жилищно-коммунального хозяйства или к так называемой бюджетной сфере. Но всех их объединяют значительные долги за потребленную электроэнергию и отсутствие понимания, каким образом будет выплачиваться задолженность», — отмечают в ЛЭО, подчеркивая, что больше не могут кредитовать государственные предприятия (тем более, что сами должны платить долги государству).

ЛЭО_1 ЛЭО_2

Напомним, что дату обсеточивания должников в ЛЭО неоднократно переносили, идя навстречу — водоканалам, и в первую очередь, жителям Луганской области. Но проблему с долгами решить не удалось.

«За два месяца прошло немало совещаний на разных уровнях, но они не помогли, как и многочисленные обращения к руководству страны и чиновников… Общая задолженность предприятий водоснабжения неуклонно растет», — отмечают в энергетики, напоминая, что госпредприятие «Энергорынок» требует от ЛЭО погашения долгов, возникших, в свою очередь, из-за долгов коммунальщиков перед ЛЭО.

«Государство в течение 10 месяцев наказывает компанию финансовыми санкциями и арестами счетов, — отмечают в ЛЭО. — Поэтому вполне справедливым является применение соответствующих дисциплинарных мер к злостным должникам».

… Уже известно, что подготовка электрических сетей и оборудования ЛЭО к осенне-зимнему периоду фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года. Это приведет к большим проблемам зимой, и может привести к техногенному и социально-экономическому коллапса на территории Луганщины, подчеркивают в ЛЭО.

Напомним, что ранее представители ЛЭО анонсировали акцию протеста против действий власти, которые «привели к коллапсу стратегически важного предприятия в зоне АТО, против трехдневки на предприятии, которая продолжается уже 10 месяцев, против мизерных зарплат, на которые невозможно выживать».

3 октября здание горсовета, где также сейчас расположена ОГА (на площади перед ними и протестовали энергетики иже с ними), было «заминировано» посредством телефонного звонка.

Мирная акция протеста собрала 3 октября на центральной площади Северодонецка представителей трудовых коллективов «Азот», «ЛЭО», «Лисичанскуголь», «Первоймайскуголь» и «Луганскгаз». Как сообщил губернатор Луганщины Юрий Гарбуз, люди требовали от властей обеспечения стабильной работы предприятий, проведения выездного заседания Кабинета министров в Северодонецке, поддержки отечественного производителя, выплаты задолженности по заработной плате. Граждане Луганщины оставили за собой право объявить бессрочную акцию протеста в Киеве и в Луганской области.

Юрий Гарбуз в очередной раз сообщил, что готовит обращение в Кабмин с просьбой провести выездное заседание в Северодонецке. Он также отметил, что управление стратегическими предприятиями на период АТО должно осуществлять государство.

Необходимость выездного заседания правительства в Луганской области связана с критической ситуацией на нескольких предприятиях, от которых зависит, как регион пройдет отопительный сезон. Об этом сообщил на брифинге в Северодонецке директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.