«Окна тишины» дали провести важные работы на Донетчине и Луганщине

Специальная мониторинговая миссии ОБСЕ в Украине при координации со стороны Совместного центра контроля и координации способствовала улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе. Речь о содействии установления локального режима прекращения огня и осуществлении мониторинга его соблюдения.

Согласно данным СММ ОБСЕ, с 18 сентября по 1 октября благодаря этим «окнам тишины» удалось провести ремонтные работы и техническое обслуживание на теплоэлектростанции в Счастье, водопроводе в Золотом, водозаборных станциях возле Красного Лимана и Станицы Луганской, линиях электропередачи между Южной Ломуваткой и Веселогоровкой, на Петровской водонасосной станции, линиях электропередачи восточнее Луганского и на водопроводе между Марьинкой и Александровкой.

В общем, Миссия по крайней мере 44 раза осуществляла патрулирование с целью поддержания этих работ по обе стороны от линии соприкосновения.

Между тем, украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК)  сообщила, что боевики на Донбассе не дают провести работы по восстановлению важных объектов инфраструктуры в рамках подготовки к зимнему сезону.