Жительница Донетчины может получить 10 лет тюрьмы за проведение «референдума ДНР»

Жительнице Бахмута за проведение незаконного «референдума» в 2014 году  грозит срок до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе расследования установлено, что в 2014 году, когда незаконные вооруженные формирования контролировали Артемовск (Бахмут) и объявили о проведении незаконного «референдума» о признании самостоятельности террористической организации «ДНР», 56-летняя местная жительница согласилась на предложение возглавить одну из «участковых избирательных комиссий».

«Под председательством указанного лица в помещении общеобразовательной школы № 5 были установлены места для голосования, подготовлены урны, бюллетени и т.д., а по завершению так называемого «волеизъявления граждан» протоколы с результатами «референдума» за подписью обвиняемой и ее подчиненных переданы представителям территориальной избирательной комиссии, контролируемым боевиками», — говорится в  сообщении прокуратуры.

Согласно законодательству, умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.