25 тентованных грузовиков с прицепами пытались выехать из ОРДО

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 5 октября), наблюдатели посетили один приграничный район, который не контролируется правительством.

В течение примерно 25 минут, находясь в пункте пересечения границы возле г. Новоазовск (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория, 102 км к юго-востоку от Донецка), наблюдатели видели как из Украины выехали 6 автомобилей (3 с украинскими номерными знаками, 2 — с российскими и один с табличками «ДНР»), 3 тентованных грузовика и один автобус (все с украинскими номерными знаками).

За это же время, по наблюдениям СММ, в Украину въехал один автомобиль с польскими номерными знаками и один грузовик с украинскими номерными знаками.

Наблюдатели также видели 25 тентованных грузовиков с прицепами (все — с российскими номерными знаками), ожидавших выезда из Украины. Пять водителей грузовиков (мужчины в возрасте от 40 до 55 лет) сообщили СММ, что они ожидают проезда уже 3 дня подряд и не уверенны, когда им удастся пересечь границу.