Телеканал Минобороны РФ удалил «новость» о крушении MH17 в Донбассе

Телеканал министерства обороны РФ «Звезда» вечером 6 октября опубликовал на своем сайте «новость» о бывшем украинском военном Юрии Батурине, который рассказал о причастности Вооруженных сил Украины к крушению малайзийского Boeing MH17 в Донбассе. Позже сайт эту «новость» удалил, но ее успели перепечатать многие российские СМИ.

Сейчас при переходе на этот «материал» на сайте «Звезды» появляется «Ошибка 404», однако он доступен в кэше Google.

Российские пропагандисты «Звезды» в «новости» заявили, что начальник командного пункта ПВО одной из украинских воинских частей попросил российского гражданства и защиты в РФ в связи с имеющейся у него информации о причастности Украины к крушению MH17. Майор ВСУ якобы перешел российско-украинскую границу, взяв с собой личное дело и военные документы, удостоверяющие личность. В «новости» говорилось, что 17 июля 2014 года Батурин находился на службе в воинской части под Харьковом и с помощью технических средств контроля системы ПВО якобы наблюдал за полетом MH17 и его крушением. Данные радаров якобы свидетельствовали, что самолет поразила ракета, пущенная с подконтрольной Украине территории.

Напомним, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines, направлявшийся из Нидерландов в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над Шахтерским районом Донецкой области (территория, подконтрольная боевикам пророссийской группировки «ДНР»). В результате погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа. По версии международного следствия, самолет был сбит российскими кадровыми военным из российского же зенитного ракетного комплекса «Бук» доставленного в Украину из России. РФ причастность к катастрофе отрицает.