События дня: законы Порошенко по Донбассу, субсидии от Гройсмана и СБУ против Гнойного

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 7 октября, в Украине и мире.


Закон Украины «Об образовании» не ущемляет интересы национальных меньшинств, а защищает государственный язык. Об этом заявил президент Петр Порошенко. «Очень важно, что в Законе «Об образовании» мы не просто защитили украинский язык, но и на самом деле никоим образом не ограничили языки национальных меньшинств ни венгерский, ни словацкий, ни румынский», — отметил Порошенко. По словам президента, новый закон позволяет детям учить и понимать украинский язык. Кроме того, реформа системы образования, включая инклюзивное образование, создает уникальные возможности для детей с особыми потребностями. «Это очень важно, что дети с особыми потребностями социализируются в обществе. А с другой стороны – общество учится жить и обеспечивать единый мир для таких детей», — подчеркнул президент.

Президент США Дональд Трамп пожелал удачи новому американскому послу в России. «Президент Дональд Трамп встретился с послом США в России Джоном Хантсманом и его супругой Мэри Кэй Хантсман, чтобы пожелать им всего хорошего по их приезду в Москву для представления Соединенных Штатов и в работе по улучшению наших отношений с Россией», — говорится в сообщении Белого дома. Также отмечается, что Трамп пожелал новому послу удачи в нормализации американско-российских отношений.

Недалеко от Бишкека в ДТП погиб вице-премьер-министр Киргизии Темир Джумакадыров. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства Киргизии. Трагедия произошла рано утром. Автомобиль вице-премьера столкнулся с грузовым автомобилем КамАЗ. «В результате ДТП погибли водитель и два пассажира автомашины. В автомашине находились вице-премьер-министр и его помощник», — сообщили в пресс-службе правительства Киргизии.

02

На Ровенской АЭС отключили от сети третий энергоблок. Данные меры были предприняты из-за остановки турбогенератора. «7 октября в 3:56 энергоблок №3 (ВВЭР-1000) Ровенской АЭС отключен от энергосети из-за отключения турбогенератора ТГ-5», — сообщает пресс-служба Энергоатома. Радиационный фон на РАЭС в норме, также противопожарное и экологическое состояние окружающей территории соблюдается в пределах допустимых законом норм. Специалисты выясняют причины произошедшего.

Сегодня по всей России проходят акции в поддержку в очередной раз арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. Как сообщил сам Навальный, акции состоятся в 80 городах России, самые массовые из них – в Москве и Санкт-Петербурге. Во Владивостоке во время акции участники митинга пели песенку «Путин мурло» на мотив известной кричалки, ставшей всемирно популярной, благодаря украинским футбольным фанатом. В Хабаровске в местный штаб Навального нагрянули правоохранители с обыском. В Санкт-Петербурге сквер возле Марсового поля, где планировался митинг, внезапно закрыли «на плановую реконструкцию». В Смоленске и Краснодаре руководителей региональных штабов Навального арестовали на 10 суток за «за организацию публичного мероприятия без подачи уведомления». Суды для принятия данных решений экстренно состоялись сегодня ночью.
03
Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Данный документ продлевает действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба украинского президента. Закон предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только «после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления), в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины». Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО принят в сентябре 2014 года, а вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года.

Как сообщает один из ведущих телеканалов со ссылкой на источники во власти, арестованное в Швейцарии по делу беглого экс-президента Януковича золото на самом деле принадлежит бывшему народному депутату от Партии регионов Сергею Кацубе и экс-заместителю председателя НАК Нафтогаз Украины Александру Кацубе. «Источники ТСН утверждают, что владельцами золота являются Кацубы, один из которых – Александр – недавно вышел из СИЗО по сделке со следствием. Брат Александра – Сергей – опроверг, что золото принадлежит ему», — говорится в сообщении. В Генеральной прокуратуре данное сообщение пока не комментируют.

Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины очередному артисту из России. На этот раз в немилость к украинским силовикам попал российский рэпер, известный под псевдонимами Гнойный и Слава КПСС. «Сообщаем, что Службой безопасности Украины принято решение о запрете въезда указанному вами в запросе лицу», — сообщает пресс-служба ведомства. Причиной для запрета стал факт незаконного посещения Гнойным территории аннексированного Крыма. Гнойный известен своими радикальными и оскорбительными высказываниями в адрес Украины. Примечательно, что в документе не указан срок, на какой Славе КПСС запретили въезд в Украину.

Субсидия для оплаты коммунальных услуг в новом отопительном сезоне будет рассчитана автоматически для тех, кому в мае она была назначена. Об этом рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «В Украине официально начался процесс расчета размера зимней субсидии. В октябре управления социальной защиты населения автоматически рассчитают размер пособия на отопительный сезон всем тем, кому в мае этого года субсидия была переназначена на новый период — 2017-2018 гг. Никаких документов или справок субсидиантам повторно не нужно подавать или доносить», — сообщил Гройсман. Он также уточнил, кому из украинцев все-таки придется приносить документы. «Заявление и декларацию о доходах заново необходимо было подать только семьям, которые: арендуют помещения; имеют изменения в составе семьи (кто-то прописался или выписался за последний год); хотят получить субсидию на твердое топливо. Как и в прошлом году, субсидию предоставят всем, кто нуждается в реальной помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг. Денег хватит на всех», — отметил премьер.

В центре Киева в Мариинском парке активистка движения Femen в образе Мэрилин Монро поздравила российского президента Путина с днем рождения. Как сообщается, активистка забралась на постамент демонитрованного памятника героям Октябрьской революции, и исполнила песню Монро «Happy birthday, mr. President». В Мариинский парк сразу же прибыл наряд полиции. Сегодня российский президент Владимир Путин празднует свое 65-летие.
04

По материалам Korrespondent.net