СБУ: Российские наемники убивают в Донбассе и в Сирии

СБУ установила участие наемников российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» в конфликте на Донбассе с 2014 года.

Как сообщил глава СБУ Василий Грицак, на сегодняшний день установлены личности 1587 членов ЧВК Вагнера, которую возглавляет Дмитрий Уткин.

По данным СБУ, впервые деятельность этой группы была зафиксирована 21 мая 2014 года. Наемники «Вагнера» причастны к трагедии ИЛ-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево.

С августа 2015 года наемники ЧВК в количестве 1350 человек направлены в Сирию — в район Хомса и Латакии для проведения там наступательных операций, отмечают в СБУ.

Грицак отметил, что установлены личности 40 украинцев в составе ЧВК «Вагнера». При этом, по данным спецслужбы, 95% наемников в ЧВК — граждане РФ, в основном это бывшие военные.

«Этот проект позволяет российским политикам уверенно говорить, что их там нет или мы их туда не посылали», — подчеркнул глава СБУ.

Служба безопасности Украины имеет информацию об участии 277 членов «группы Вагнера» как в военных действиях в Донбассе, так и в Сирии. 67 из них погибли, отметил глава СБУ.

По данным российских СМИ, частная военная компания «Вагнера», которая насчитывает более 2300 человек, участвовала в войне на востоке Украины, в «освобождении Пальмиры» и других военных операциях с участием российской армии. Наемники получали государственные награды, но Минобороны РФ официально не признавало их существования.

Также сообщалось, что подготовку подразделения группы Вагнера проходят на территории военной базы в поселке Молькино Краснодарского края, там же дислоцируется 10-я отдельная бригада спецназа ГРУ Минобороны РФ.