СБУ рассекретила главарей ЧВК «Вагнера», отправляющих наемников в Донбасс и Сирию

Служба безопасности Украины установила личности всех мужчин на групповом фото с приема в Кремле, где президент РФ Владимир Путин стоит вместе с руководителем так называемой частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» Дмитрием Уткиным (прозвище «Вагнер»).

Как сообщил вчера глава СБУ Василий Грицак, установлены личности 1587 членов ЧВК «Вагнера», которую возглавляет Уткин.

Самому «Вагнеру» следователи Службы безопасности Украины выписали уведомление о подозрении руководителю российской частной военной кампании «Вагнера» Дмитрию Уткину. По словам председателя СБУ Василия Грицака, в понедельник, 9 октября, сообщение будет передано Генеральной прокуратуре Украины.

Во время субботнего брифинга Грицака слайд «Награждение Путиным командование ППК» Вагнера «содержался в презентации.

Еще в январе 2017-го в Сети появилась фотография руководителя российской ППК «Вагнера» — Дмитрия Уткина с президентом РФ Владимиром Путиным. На фотографии, опубликованной в соцсети «ВКонтакте», были изображены Путин и еще четверо мужчин в дворцовом интерьере.

Ваг_1

Тогда петербургское издание «Фонтанка» опознали рядом с президентом РФ командира неформальной «ЧВК Вагнера» Дмитрия Уткина, а также «полковника полиции в отставке из Петербурга Андрея Трошева». На груди у Уткина и еще одного мужчину рядом было по четыре ордена Мужества, в двух других мужчин (в том числе в Трошева) — Золотые Звезды Героев России. Отмечалось, что снимок мог быть сделан на приеме в честь «Героев Отечества», который проходил в Георгиевском зале Кремля 9 декабря 2016.

Согласно презентации СБУ, снимок был сделан именно 9 декабря 2016 в Георгиевском зале Кремля на приеме в честь «Героев Отечества». Кроме уже опознанных «Фонтанкой» Уткина и Трошева, на фото рядом с Путиным изображены другие командиры ЧВК «Вагнера» — Александр Кузнецов и Андрей Богатов. Также украинская спецслужба предоставила детальную информацию по каждому из этих представителей командования ЧВК «Вагнера».

Ваг_2

Отдельно в СБУ сообщили и о других представителях руководящего состава ЧВК «Вагнера».

Ваг_3

Подробнее с расследованием СБУ по ЧВК «Вагнер», которая слала наёмников в Донбасс и Сирию, читайте по ссылке.