Правительство и общественники подписали меморандум, который поможет ВПЛ

Представители Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, ОО «Донбасс СОС» и Программы «Советник по вопросам ВПЛ» подписали трехсторонний меморандум по работе горячей линии.

Как сообщает МинВВОТ и ВПЛ, главная цель подписантов — предоставление оперативной справочной информации переселенцам и гражданам, пострадавшим в результате событий на Востоке Украины и незаконной аннексии Крыма, реагирование на точечные и системные проблемы.

Отмечается, что сотрудничество в рамках меморандума позволит вырабатывать обращения, поступающие от ВПЛ и лиц, проживающих на неподконтрольных правительству Украины территориях. Подписанты планируют более оперативно реагировать на нарушения прав человека и надеются привлечь другие государственные органы и органы местного самоуправления к решению проблем лиц, обратившихся за помощью. Партнерство также позволит совместно работать над разработкой изменений в действующее законодательство для решения системных проблем.

Горячая линия (обращения принимаются по телефону бесплатной горячей линии ОО «Донбасс СОС» — 0800309110) будет действовать следующим образом:

— Вопрос заявителя в момент получения обрабатывается специалистами ОО «Донбасс СОС».

— Обращение по информационно-консультационной помощи, первичной юридической поддержки и контактов благотворительных организаций решаются экспертами «Донбасс СОС» сразу в телефонном режиме — именно в тот момент, когда в них нуждаются заявители.

— Проблемы, связанные с социальными выплатами (адресная помощь, пенсии), для их скорейшего решения переадресовывают экспертам программы «Советник по вопросам ВПЛ».

— В случае необходимости Министерство в рамках полномочий осуществлять рассмотрение обращений, привлекать другие государственные органы для оперативного решения проблемы. Проблемы граждан, которые невозможно решить через юридические коллизии, станут кейсами, которые в обязательном порядке будут передаваться на Рабочую группу по совершенствованию законодательства, которая действует при Министерстве по вопросам внутренне перемещенных лиц и временно оккупированных территорий при поддержке Совета Европы.

Мемор_1 Мемор_2 Мемор_111 Мемор_222