Школьник оказался на больничной койке в результате взрыва петарды

Вчера в Селидово школьник разобрал петарду и поджег порох из нее, в результате чего получил ожоги лица и рук. Об этом сообщает пресс- служба полиции Донецкой области.

Отмечается, что около 15:30 13-летний школьник шел в гости к бабушке, дорогой нашел неизвестный предмет синего цвета, похожий на петарду. Подросток пытался поджечь  предмет, однако он был мокрый и не загорался. Тогда парень разобрал петарду, высыпал порох и поджег его. Смесь мгновенно взорвалась, опалив лицо ребенка.

Родители отвезли ребенка в Покровскую больницу, затем он был доставлен в Днепр. Сейчас мальчик находится в больнице под наблюдением медиков, его жизни ничего не угрожает.

В отношении родителей открыто уголовное производство с предыдущим правовой квалификацией по ст. 166 «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена ​​опека или попечительство» Уголовного кодекса Украины, которое карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

«С начала года от обращения с взрывоопасными предметами в Донецкой области погибли 12 человек, из них один ребенок, и еще 19 были травмированы, среди которых трое — дети», — говорится в сообщении отдела коммуникаций ГУ НП в Донецкой области.