За исследования в области поведенческой экономики: нобелиантом по экономике стал американец

Премия Шведского банка имени Альфреда Нобеля, которую также называют Нобелевской премией по экономике, присуждена в 2017 году Ричарду Тейлеру (США) за исследования в области бихейвиористской экономики. Об этом стало известно в ходе специальной пресс-конференции в Стокгольме, передает 112.ua.

Отметим, что Нобелевская премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля – она была учреждена Шведским национальным банком в 1969 в память о Нобеле. Официально награда называется «Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля» и вручается ежегодно из средств финучреждения наряду с основными наградами. Всего до сегодняшнего дня премия вручалась 48 раз, ее лауреатами стали 78 экономистов.

На минувшей неделе в Стокгольме уже были оглашены имена лауреатов всех основных Нобелевских премий за этот год.
Так обладателями престижной научной премии в области физиологии и медицины стали американские исследователи Джефри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг. Награда присуждена им с формулировкой: «За открытие молекулярных механизмов, контролирующих суточный ритм».
В области физики были отмечены американцы Райнер Вайс, Барри Бариш и Кип Торн, которые сконструировали детектор гравитационных волн и сумели опытным путем подтвердить их существование.
Основоположники криоэлектронной микроскопии Жак Дюбоше, Йоахим Франк и Ричард Хендерсон награждены Нобелевской премией по химии.
Обладателем литературного «нобеля» в этом году стал британский романист японского происхождения Кадзуо Исигуро. Международная кампания за упразднение ядерного оружия ICAN отмечена премией мира.