На Луганщине чиновник ответит за растрату и подлог

В Луганской области (подконтрольная часть) будут судить исполняющего обязанности начальника областного управления водных ресурсов за растрату бюджетных средств и служебный подлог.

Установлено, что чиновник, занимая указанную выше должность, совершил растрату и присвоил бюджетные средства в сумме более 50 тыс грн путем злоупотребления служебным положением. В период с января 2016-го по май 2017-го служащий совершил подлог официальных документов, в которых безосновательно были внесены заведомо ложные сведения о выходе на работу 7 человек, которые фактически находились на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области.

На основании составленных табелей учета использования рабочего времени в указанный выше период бухгалтерией Луганского областного управления водных ресурсов были сформированы платежные поручения. А уже на их основании фактически отсутствующими лицам начислялась зарплата, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 1 ст. 366 УК Украины (внесение в официальные документы заведомо ложных сведений) и ч. 2 ст. 191 УК Украины (растрата и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) направлен в суд для рассмотрения по существу.