Порошенко хочет больше представителей Турции в Миссии ОБСЕ в Донбассе

Сегодня, 9 октября, президент Украины поблагодарил Турцию и ее руководителя Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего сегодня в Киев, «за твердую позицию поддержки суверенитета и территориальной целостности и независимости Украины с жестким непризнанием незаконной агрессии Российской Федерации против Украины на Востоке нашего государства, незаконной аннексии Крыма».

«Очень важно, чтобы мы способствовали восстановлению международного права и координировали наши действия в этом направлении. Мы благодарны нашим турецким партнерам за абсолютно четкую позицию по недопущению нарушений прав человека в оккупированном Крыму и очень четкую позицию поддержки крымскотатарского народа», — подчеркнул президент Украины.

Он также отметил, что Украина заинтересована «в увеличении представительства Турции в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».

«Мы благодарим за очень четкую и хорошо организованную работу специальной мониторинговой миссии, во главе которой стоит представитель Турции. Также в ближайшее время особую важность будет иметь для нас поддержка нашими партнерами, в частности Турцией, развертывания миротворческой миссии ООН на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — отметил Петр Порошенко, подчеркнув, что этот вопрос также обсуждался сегодня во время переговоров.

Глава государства также выразил удовлетворение, что за последний год было обеспечено не только высокую динамику политического диалога, но и обеспечено расширение секторальных контактов и они стали более результативными.

«В том числе в таких чувствительных сферах, как оборона, национальная безопасность, правоохранительная деятельность. Мы довольны сотрудничеством в оборонной промышленности, авиастроении, космосе », — отметил Порошенко.