Как банды боевиков на Донбассе превратились в штатные структуры российской армии (инфографика)

За время войны в Донбассе изменились состав и командование незаконных вооруженных формирований  и выполняемые ими  задачи. Такие вывода сделал координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в «Фейсбуке».

«Без сомнения, весной 2014 Путин использовал ситуацию для нападения на Украину, не имея своего единого и глобального «плана Барбаросса». Вся авантюра Кремля в Донбассе – это соединение элементов различных планов Генштаба ВС РФ, ГРУ и ФСБ по агрессии: когда не срабатывал один из планов, в силу вступал другой», — пишет  Тымчук.

В период с осени 2014 по весну 2015 года российские кураторы пытались сделать из бандформирований  «ЛДНР»  полноценную «армию Новороссии».

Затем военнослужащие ВС РФ под единым командованием ГРУ, российского Генштаба  занимались созданием и развитием «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР».

 «Провалив имитацию сепаратистских квазиреспублик со своей «армией Новороссии», российский Генштаб решил не мудрствовать лукаво, просто взяв под оперативное управление «армейские корпуса ЛДНР». Так изначально хитро замаскированная оккупация РФ части Донбасса силами сепаратистов под управлением россиян стала прямой и явной, ибо осуществляется оперативно-тактическими соединениями в лице «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР» как оргштатными структурами ВС РФ», — считает Тымчук.
186740