Бывший боевик из Славянска решил вернуться к мирной жизни

Боевик из Славянска, 1992 года рождения, решил воспользоваться программой «Тебя ждут дома», что дает возможность бывшим участникам незаконных вооруженных формирований избежать уголовной ответственности за свои деяния. Молодой человек, около трех лет прожил на территории Российской Федерации, вернулся домой и сам обратился к правоохранителям.

Весной 2014 22-летний местный житель дежурил на блокпосту боевиков, после чего скрылся из города, а позже и из страны.

Сотрудники Славянского отдела полиции совместно с представителями Службы безопасности Украины тщательно изучили всю «деятельность» подозреваемого в период оккупации города. Три с половиной года назад парень поверил в рассказы о «русском мире» и стал дежурить на блокпосту террористов в районе Славкурорта. Управляемый командиром по кличке «Рысь», он осматривал автомобили и проверял пассажиров, которые въезжали в город. После начала активных боевых действий родители увезли 22-летнего помощника боевиков к родственникам в Новоазовский район, откуда вскоре он выехал на территорию РФ.

«Если слова подозреваемого найдут свое подтверждение и не будет установлена ​​его причастность к тяжким преступлениям, то, согласно ч.6 ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», он будет освобожден от уголовной ответственности», — говорится в сообщении отдела коммуникации ГУ НП в Донецкой области.