В Попаснянском районе саботируют помощь

Сегодня, 10 октября, для предоставления соответствующих разъяснений касательно газоснабжения и грядущего отопительного сезона, глава Попаснянской райгосадминистрации (подконтрольная часть Луганщины) Сергей Шакун встретился с представителями Тошковской и Нижненской местной власти и общественными активистами. Кроме того, на встречу глава района пригласил представителей международного благотворительного фонда «АДРА-Украина».

Было отмечено, что С 6 июня 2017 года четыре населенных пункта Попаснянского района — Тошковка, Тошковка-1, Нижнее и Светличное — отрезаны от централизованного газоснабжения благодаря «дружеским» действиям «товарищей» из «русского мира».

И только благодаря усилиям областной и районной власти, на сегодняшний день уже согласованы документы на строительство новой ветки газопровода в эти населенные пункты с Мирной Долины. Производители ждут перечисления средств для изготовления газовой трубы высокого давления длиной 10 километров, а подрядные организации в любой момент могут начать строительство в пяти различных точках. Но некоторые недоразумения со стороны населения относительно дальнейших действий власти все же остаются.
Именно для предоставления соответствующих разъяснений сегодня, 10 октября, глава райгосадминистрации Сергей Шакуни встретился с представителями местной Тошковской и Нижненской власти и их местными общественными активистами. Кроме того, на встречу глава района пригласил представителей международных благотворительных фондов.
Объяснив, на каком этапе сегодня находятся работы по прокладке газопровода, Сергей Шакуни призвал присутствующих максимально привлекать к работе в этом регионе международные организации.
«На сегодняшний день от международных фондов ни один человек из этих четырех населенных пунктов не получил ни одного конвектора, ни одного кубометра дров. Когда представители фондов звонили местным жителям для оказания конкретной помощи, то они отказывались. Такие действия можно расценивать исключительно как саботаж со стороны местных органов власти и депутатского корпуса, который настраивает людей против действующей власти и запрещает принимать помощь. А кто-то даже ждет прихода «русского мира», — отметил Сергей Викторович, — Поэтому, я всем присутствующим объясняю: в связи с такими действиями мы вынуждены обратиться в соответствующие правоохранительные органы — СБУ, которые и проверят существующие факты », — подчеркнул глава.
Также он отметил, что Международный Комитет Красного Креста уже сейчас готов оказать помощь дровами.
«Призываю вас, как представителей общественности, в любом случае не отказываться от помощи, ведь до тех пор, пока будет построен новый газопровод, могут произойти любые форс-мажорные обстоятельства: резкое похолодание, затяжные дожди и прочее», — добавил Сергей Шакун .