На Луганщине в госсобственность возвращают водные объекты

Директор Департамента коммунальной собственности, земельных и имущественных отношений Луганской ОГА Сергей Олейников рассказал сегодня о мероприятиях по возврату водных объектов госсобственности по договорам аренды земель водного фонда и водных объектов.

По словам Олейникова, благодаря принятым мерой по 134 договорам аренды, срок действия которых истек, возвращено в государственную собственность 106 объектов аренды.

При этом он подчеркнул, что со стороны райгосадминистраций не принимаетя действенных мер по устранению нарушений земельного законодательства арендаторами в части своевременного возврата земельных участков и водных объектов после прекращения действия договоров аренды.

Так, из 96 объектов аренды, срок действия договоров которых истек в течение 2013 — 2016 гг, только 20 возвращены в госсобственность в период с 2015 по 2016 лет.

Поэтому на рабочем совещании, которое состоялось в июня текущего года, соответствующим органам власти поручили провести анализ всех договоров аренды земель водного фонда и водных объектов, которые были заключены за весь срок их полномочий. И создать комиссии по возвращению объектов аренды в земель государственной собственности.

В случае невыполнения арендатором обязанности по условиям возврата земельного участка и водного объекта, РГА должны информировать Главное управление Держгеокадастру в Луганской области о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства. А в случае дальнейшего невыполнения арендаторами требований закона, решать вопросы возвращения таких земельных участков и водных объектов в судебном порядке — с возмещением причиненных арендатором убытков.

Во время совещания были даны поручения Кременской, Меловской, Новоайдарский, Попаснянской, Сватовской РГА принять действенные меры по возврату водных объектов госсобственности по договорам аренды земель водного фонда и водных объектов, срок действия которых истек.

Подводя итоги, председатель облгосадминистрации Юрий Гарбуз поручил до 1 ноября проанализировать состояние водных объектов области, которые имеют значительный экономический эффект. А другие водоемы привести в надлежащее состояние и найти возможности передать их Ассоциации охотников и рыбаков, которая в ближайшее время будет создана. Об этом сообщает сайт Луганской ОГА.